Рейтинг@Mail.ru
Запуск ракеты Ariane с двумя спутниками связи отложен на неопределенный срок - 13.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск ракеты Ariane с двумя спутниками связи отложен на неопределенный срок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Запуск ракеты-носителя Ariane-5 с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане, планировавшийся ранее на 6 декабря, отложен на неопределенный срок из-за необходимости дополнительной проверки одного из спутников, сообщает компания Arianespace.

Ракета Ariane 5 ECA должна вывести на орбиту аппарат Amazonas 4A, созданный компанией Orbital Sciences для испанской телекоммуникационной компании Hispasat, а также спутник Astra 5B (производитель - EADS Astrium) для компании SES.

Однако компания Hispasat сообщила Arianespace, что аппарат Amazonas нуждается в дополнительных проверках. Поэтому запуск был отложен, новая дата пока не назначена.

Ранее запуск планировался на 13 декабря, однако в конце октября срок был перенесен назад, на 6 декабря, в связи с отсрочкой другого запуска с Куру - запуска европейского космического телескопа "Гайя" с помощью российской ракеты "Союз".

Первоначально "Гайя" должна была полететь 20 ноября. Однако специалистам потребовалось дополнительное время для проверки некоторых электронных схем - как оказалось, на других аппаратах эти элементы слишком быстро деградировали. Поэтому было решено, что "Гайя" "уступит очередь" спутникам Astra и Amazonas.

По последним данным, запуск телескопа назначен на 20 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала