Рейтинг@Mail.ru
Предостережение ЦБ по "виртуальным валютам" не относится к большинству электронных платежных систем РФ - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предостережение ЦБ по "виртуальным валютам" не относится к большинству электронных платежных систем РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина, Александр Баулин. Представители большинства популярных в России российских платежных систем не работают с виртуальными валютами (или криптовалютами, как их иногда называют), поэтому их не касается сообщение ЦБ РФ, сообщили Digit.ru участники рынка.

Ранее ЦБ РФ предостерег население и юрлица от использования виртуальных валют, рассматривая такие операции как потенциально сомнительные, сообщил Прайм. Определение "виртуальная валюта" не относится к электронным платежным средствам и никак не скажется на работе большинства популярных российских электронных платежных систем сообщили Digit.ru эксперты.

"Под виртуальными валютами ЦБ понимает "биткоины", "лайткоины" и подобные криптовалюты, которые не имеют эмиссионного и процессингового центров", - сообщил Виктор Достов, председатель ассоциации "Электронные деньги", Digit.ru. Он уточнил, что такие валюты не имеют определенных организаций, выпустивших данную валюту и осуществляющих с ними операции. Достов пояснил, что, например, "Яндекс.Деньги", "Qiwi Кошелек" и Деньги@Mail.ru, не оперируют виртуальными валютами, в них используются электронные деньги или электронные средства платежа в терминах российского законодательства и сообщение ЦБ РФ к ним не относится.

СЕРВИСЫ, НЕ ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ВИРТУАЛЬНУЮ ВАЛЮТУ

"Яндекс.Деньги" - это не электронная валюта, а платежный сервис, который позволяет как совершать покупки на внешних сайтах, так и совершать различные операции в личном кабинете - от оплаты мобильного телефона до платежей за ЖКХ. "Яндекс.Деньги", по сути, выступают гарантом безопасных платежей в интернете - вы переводите сервису реальные (а не виртуальные деньги: со своей банковской карты, через терминалы или напрямую привязываете карту к кошельку, и совершаете покупки в сети, не светя данными своей карточки. Таким образом, 10 тысяч рублей на вашем счету в "Яндекс.Деньгах" равны реальным 10 тысячам рублям", - пояснили Digit.ru в пресс-службе сервиса.

"Все расчеты в Qiwi-кошельке ведутся в национальной валюте. Не используются никакие виртуальные валюты, включая внутренние", - сообщила Digit.ru Александра Высочкина, PR-директор Qiwi.

"PayPal работает с 26 мировыми валютами, включая рубли, ни одна из которых не является криптовалютой", - сказали Digit.ru в российской пресс-службе PayPal.

"Деньги Mail.Ru не работают и не планируют работать с биткоинами и другими криптовалютами. Система Деньги Mail.Ru является Небанковской кредитной организацией и ведет свою деятельность в соответствии с ФЗ-161 "О Национальной Платежной Системе". Она работает с электронными денежными средствами на электронных счетах пользователей в рублях и иностранной валюте", - сообщил Вадим Румянцев, руководитель Денег Mail.Ru.

ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

Мониторинг платежных систем корреспондентом Digit.ru показал, что, в отличие от вышеперечисленных сервисов, WebMoney имеет тип кошелька WMX, единица ценности которого привязана к биткоинам. Одна единица WMX равна тысячной доле BTC, единице виртуальной валюты "биткоин". Представитель WebMoney не предоставил оперативный комментарий по отношению компании к сообщению ЦБ РФ и дальнейшей судьбе кошелька WMX в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала