Рейтинг@Mail.ru
Президент Telenor покинул набсовет Vimpelcom из-за коррупционного скандала в Узбекистане - 08.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Telenor покинул набсовет Vimpelcom из-за коррупционного скандала в Узбекистане

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 20:05, добавлены подробности в 4-5 азбацах/

ОСЛО, 8 декабря. /ПРАЙМ/. Президент норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor Йон Фредрик Баксас проинформировал сегодня Vimpelcom Ltd /Telenor контролирует 43 проц голосов/ о том, что покидает наблюдательный совет оператора, говорится в сообщении Telenor. Решение было принято в связи с коррупционным скандалом в Узбекистане.

"Коррупционные обвинения и слухи серьезны, и Telenor как миноритарный акционер продолжит защищать свои интересы. Покидая наблюдательный совет, Йон Фредрик Баксас избежит потенциального конфликта интересов в данной ситуации", - говорится в сообщении. Баксас передаст свое право голосовать другому члену наблюдательного совета - Хьелль-Мортену Йонсену .

Баксас был в наблюдательном совете Vimpelcom Ltd с 2010 года, когда компания была основана. "Я покидаю наблюдательный совет Vimpelcom Ltd, чтобы сфокусироваться на защите интересов Telenor. Telenor нетерпим к коррупции. Как совладелец Vimpelcom, Telenor будет помогать в расследовании", - приводятся слова Баксаса в сообщении.

В ноябре 2014 года шведские власти, ведущие расследование по делу о получении лицензий на мобильную связь в Узбекистане шведско-финским телекомконцерном TeliaSonera AB /владеет 25,17 проц российского "Мегафона"

/, сообщили о том, что "Вымпелком" в 2007 и 2011 годах переводил крупные суммы фигурирующей в деле посреднической компании "Такилант". По сообщению Dagens Naeringsliv, "Вымпелком" перевел "Такиланту" не менее 55 млн долларов.

Как полагает издание, "Вымпелком" мог быть замешан в коррупционной сделке за право работать в Узбекистане. Осенью прошлого года сообщалось, что узбекская "дочка" оператора - Unitel - столкнулась с проблемами при оформлении разрешений на ввод в эксплуатацию базовых станций и получении номерной емкости, необходимой для подключения абонентов. Vimpelcom выкупил Unitel в 2006 году за 260 млн долларов у оператора "Бакри Узбекистан Телеком". Письмо с требованием разобраться в ситуации было направлено министру торговли и промышленности Норвегии Монике Меланд. По ее словам, Telenor Group должен предоставить доказательства того, что компания не замешана в коррупции.

Vimpelcom Ltd является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. Его российская дочка входит в состав так называемой "большой тройки" операторов мобильной связи. Компании Vimpelcom предоставляют услуги под брендами "Билайн", "Киевстар", Djuice, Wind, Infostrada, Mobilink, Leo, Banglalink, Telecel и Djezzy. 47,9 проц Vimpelcom принадлежит Altimo, телекоммуникационному холдингу "Альфа-Групп", 43 проц - норвежской Telenor, 9,2 проц - миноритарным акционерам. Чистая прибыль Vimpelcom в 3-м квартале 2014 года по МСФО сократилась на 59 проц до 104 млн долларов. Выручка снизилась на 9 проц до 5,1 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала