Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок попробует вернуться в рамки растущего тренда по индексу ММВБ - 01.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок попробует вернуться в рамки растущего тренда по индексу ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок за I квартал 2013 года растерял все достижения января, упав на 2,66% по индексу ММВБ. Напомним, что текуший год открывался на отметке 1477,87 пунктов.

А по итогам основной торговой сессии пятницы основной рублевый индикатор закрылся на уровне 1 438,57 пунктов, поднявшись за день на 0,31%.

Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса был весьма низким на фоне праздников в США и Европе - за день обороты составили 10,120 млрд. руб.

Новая неделя может принести некоторое оживление на фондовый рынок России, ценные бумаги которой сильно недооценены относительно как развитых, так и развивающихся рынков.

Мы снижались на опережение, динамика оттока-притока капитала по-прежнему негативная, но сам факт сильного отставания может сейчас способствовать подъему. Тем более, что и внешние факторы пока не вызывают опасений. США по фондовым индексам находятся у исторических максимумов, при этом индикаторы силы тренда пока далеки от критических рубежей. То есть перекупленности на американском рынке нет, поскольку движение до текущих уровней было достаточно медленным.
Следовательно, у инвесторов может сохраниться желание продолжать покупки, поскольку уровень ликвидности остается высоким.

Европа пока находится в зоне риска, но вроде бы ситуация сейчас понятна: правительства в Италии по-прежнему нет, но уже рассматриваются некоторые технические варианты решения этой проблемы. Финансовые регуляторы успокаивают инвесторов тем, что ситуация с Кипром не повторится в другой стране еврозоны. До 15 апреля (когда Италия должна объявить или о формировании правительства, или о перевыборах, которые принесут за собой риски неисполнения обязательств перед еврозоной) спекулянты могут вздохнуть свободно. Даже курс пары евро/доллар в этот период может скорректироваться наверх.

Неплохую динамику демонстрируют цены на нефть, что поддержит российские компании, несмотря на сохранение негативной динамики по рублю (тут большую роль будет играть поведение доллара на мировом рынке).

И российский рынок попробует вернуться в рамки растущего тренда по индексу ММВБ, который пока проходит через отметку 1450 пунктов.

Да и в целом от апреля стоит ждать высокой волатильности и роста показателей финансовых рынков по итогам месяца. Напомним, что в США начинается сезон отчетностей; учитывая положительные настроения инвесторов и тот факт, что давление секвестра бюджета на компании пока было не слишком сильным и долгим, можно надеяться на положительные результаты по итогам I квартала.

Если надежды на позитивные показатели подтвердятся, то сохранятся высокие цены и в сырьевом сегменте. Нефть марки Brent, которая более всего интересна для российских игроков, технически может выйти к уровню $114: коридор движения цен сейчас находится в рамках $108-117. Немного увеличится спрос и на биржевые металлы.

Правда, в конце месяца следует соблюдать осторожность: к маю инвесторы должны вспомнить про еще одну нерешенную проблему - потолок госдолга США - и начать закрывать длинные позиции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала