Рейтинг@Mail.ru
Фиксация длинных позиций приближается к своему финалу - 07.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фиксация длинных позиций приближается к своему финалу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

До вчерашней пресс-конференции главы ЕЦБ насыщенная информационная картина текущей недели более благоприятствовала медвежьим рыночным настроениям. Главным индикатором этих настроений был и остается американский рынок акций. Вчера индекс SP500 тестировал уровень 1600 п. Однако сильнейшая дестабилизация на валютном рынке, последовавшая вслед за оптимистичным заявлением Драги, усилила бегство инвесторов из ослабевшего доллара в другие активы, прежде всего, в дальние выпуски UST и частично в акции. Индекс SP500 отыграл наверх к рамках технического отскока, но так и не смог выйти в зону положительной доходности по недельным позициям. Индекс замер около недельной балансовой цены (ОВР-5=1622,84 п.), тем самым, спекулянты минимизировали риски перед сегодняшними данными по NFP. Риски рост/ падение в этом положении равновероятны.

В целом, нам кажется, что в последние дни внимание инвесторов к теме выхода из QE3 оказалось чрезмерно акцентированным. Информационная картина сейчас явно пересыщена противоречивыми прогнозами и комментариями по данной теме. Это уже породило сильный всплеск спекулятивных настроений и соответствующую волатильную игру на этих ожиданиях. Рынки рискуют «заиграться». По-видимому, именно это обстоятельство стало одной из основных причин неожиданно сильного вчерашнего движения мировых валютных курсов. Очевидно, что в ближайшие время подобные приступы повышенных ожиданий и последующих избавлений от иллюзий будут повторяться не раз. 

Наш рынок встречает концовку недели и предстоящий майский отчет по NFP, уже перешагнув за красные флажки апрельского минимума по индексу ММВБ. Однако вчерашний торговый оборот по индексу ММВБ упал до минимального значения за последние 7 дней (27,8 млрд. руб.), что не позволяет говорить о квалифицированном пробое данного уровня. Для этого потребуется дополнительное подтверждение за счет новых продаж, а, значит, нужны и более весомые "медвежьи" аргументы. Все решится сегодня после 16:30.

В техническом плане рынок находится в состоянии сильной локальной перепроданности. Например, индикатор чистого объема на недельном интервале вчера не изменился, несмотря на падение индекса ММВБ. Это значит, что шортисты вчера воздержались от дальнейшего наращивания коротких позиций, учитывая, что концовка недели несет большие риски. Далее, на горизонте месяц индикатор OBV-20 вплотную приблизился к нулевой отметке (рис.1). Фиксация длинных позиций приближается к своему финалу. Кроме того, если предположить еще одно отрицательное закрытие индекса, то в этом случае его месячная балансовая цена ОВР-20 сравняется с текущим значением, что существенно минимизирует риск входа в рынок (покупка в зоне нулевой доходности по месячным позициям и при нулевой чистой позиции).

MICEX OBV20
MICEX OBV20

Итак, можно говорить о том, что силы "медведей" на исходе, по крайней мере, на коротких горизонтах. Технически рынок готов к короткому отскоку. Однако отсутствие продавцов еще не означает автоматического появления покупателей. Нужен подходящий информационный сигнал или показательный пример «старших товарищей».

Ближайшие уровни сопротивления по индексу ММВБ находятся на 1333 п. (долгосрочная 5-минутка) и далее на 1641 п., где сейчас сошлись балансовые цены ОВР-5 (1340,9 п.) и ОВР-20 (1341,7 п.). 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала