Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" на треть повысила дивиденды-2012 - 07.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" на треть повысила дивиденды-2012

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июн - Прайм. Акционеры ОАО "Газпром нефть"

, одной из крупнейших российских нефтяных компаний, на годовом собрании в пятницу утвердили выплату дивидендов за 2012 год в размере 9,3 рубля на акцию (всего – 44,09 миллиарда рублей), что на 27,4% превышает выплаты по итогам 2011 года.

Суммарно выплаты составят 25% чистой прибыли по МСФО, тогда как дивидендная политика "Газпром нефти" предусматривает выплату дивидендов в размере 22% чистой прибыли по МСФО. Увеличить выплаты компании позволили позитивные итоги прошлого года, поясняла "Газпром нефть".

Финансовый директор компании Алексей Янкевич говорил в декабре 2012 года, что компания после 2016 года может пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат. Кроме того, "Газпром нефть" в 2013 году может начать выплату промежуточных дивидендов (за первое полугодие или девять месяцев).

Дивиденды "Газпром нефти" за 2011 год выросли на 65% и составили 34,61 миллиарда рублей (7,3 рубля на акцию). Общий объем дивидендных выплат составлял 22% от чистой прибыли компании по US GAAP в 5,347 миллиарда долларов.

Акционеры также утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность "Газпром нефти" за 2012 год. Аудитором компании на 2013 год утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

На годовом собрании также избран новый состав совета директоров из двенадцати человек.

Места в совете сохранили бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко и экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вошедшие в состав совета в начале текущего года.

Переизбраны в совет директоров глава "Газпром нефти" Александр Дюков, председатель правления ОАО "Газпром"

Алексей Миллер, его заместители Валерий Голубев и Андрей Круглов; члены правления Николай Дубик, Кирилл Селезнев и Всеволод Черепанов, заместители начальников департаментов Владимир Алисов и Александр Михеев; начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям "Газпрома" Елена Михайлова.

Вновь не вошли в совет директоров заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти "Газпрома" Александр Калинкин и замначальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов - начальник управления по маркетингу промышленной продукции "Газпрома" Марат Гараев. В конце января они уже были включены в список кандидатур в новый состав совета, но не были избраны акционерами на внеочередном собрании.

Акционеры "Газпром нефти" приняли решение выплатить членам совета директоров, не занимающим должности в исполнительных органах компании, вознаграждение за 2012 год в размере 0,005% от показателя EBITDA за 2012 год.

Скорректированная прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) в 2012 году выросла на 7,8% - до максимального в истории компании значения в 323,57 миллиарда рублей. Таким образом, каждый член совета директоров (кроме главы компании Александра Дюкова) получит порядка 16,18 миллиона рублей. За 2011 год вознаграждение составляло порядка 506 тысяч долларов.

Члены совета директоров, также входящие в состав его комитетов, получат дополнительное вознаграждение в размере 10% от суммы вознаграждения члена совета, то есть примерно 1,6 миллиона рублей. Дополнительно к вознаграждению членов комитетов председателям комитетов совета директоров "Газпром нефть" выплатит вознаграждение - по 50% от суммы вознаграждения члена комитета совета директоров.

Председателю совета директоров компании, которым является глава "Газпрома"

Алексей Миллер, будет дополнительно выплачено 50% от суммы вознаграждения члену совета директоров, таким образом, совокупный объем его бонуса составит около 24,3 миллиона рублей против 759 тысяч долларов годом ранее.

Глава "Газпром нефти" Дюков не сможет получить вознаграждение, так как компания не выплачивает его директорам, занимающим должности в исполнительных органах компании.

Кроме того, "Газпром нефть" выплатить вознаграждение председателю ревизионной комиссии в размере 1,2 миллиона рублей, членам ревизионной комиссии - по 830 тысяч рублей.

"Газпром нефть" является дочерним предприятием "Газпрома"

, которому принадлежит 95,68% акций. Чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в 2012 году выросла на 10,2% - до 176,7 миллиарда рублей, по РСБУ - на 10,4%, до 84,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала