Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" выплатит дивиденды-2012 в объеме 5,3 млрд руб - 27.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Башнефть" выплатит дивиденды-2012 в объеме 5,3 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Акционеры ОАО "АНК "Башнефть"

на годовом собрании в Уфе приняли решение выплатить по итогам 2012 года дивиденды в объеме 5,323 миллиарда рублей, что практически вчетверо меньше, чем по итогам 2011 года, следует из сообщения компании.

Реестр был закрыт 15 мая 2013 года. Объем выплат на каждую обыкновенную и привилегированную акцию составит 24 рубля. Выплата дивидендов будет произведена не позднее 26 августа 2013 года. По итогам 2011 года объем дивидендных выплат составил 20,274 миллиарда рублей.

Совет директоров "Башнефти" в 2011 году утвердил положение о дивидендной политике, в соответствии с которым рекомендуемая сумма дивидендных выплат, как правило, должна составлять не менее 10% от чистой прибыли по МСФО. В 2011 году, по итогам которого было выплачено 99 рублей на акцию, выплаты составили 37% от прибыли. Дивиденды за 2012 год соответствуют 10% прибыли.

Акционеры также сократили количественный состав совета директоров на одного участника – до 11 с 12. В новый состав совета вошли десять участников его предыдущего состава: неисполнительные директоры Александр Гончарук, Алексей Буянов, Сергей Дроздов и Михаил Черный, а также независимые директоры Чарльз Ватсон, Рандалл Гессен, Юрий Пустовгаров и Виталий Артюхов. Кроме того, в совет переизбраны первый вице-президент АФК "Система"

Феликс Евтушенков, президент "Башнефти" Александр Корсик. Новым членом совета стал вице-президент "Системы" Всеволод Розанов. Покинули совет глава "Русснефти" Михаил Гуцериев и президент Argos Питер Гедволк.

"Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала