Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы постепенно переоценивают риски - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы постепенно переоценивают риски

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Склонность инвесторов к риску уменьшилась после публикации слабых результатов компаний за 2К13, а также вследствие усиления ожиданий повышения процентных ставок и на фоне нового витка геополитических конфликтов.

Российский рынок по итогам дня показал один из худших результатов в мире, что отчасти было вызвано разочаровывающими данными по промышленному производству за июль. Индекс РТС снизился на 2,13%, Индекс ММВБ упал на 2,3% до 1 391,37 пункта. На других развивающихся рынках ситуация была несколько лучше: мексиканский IPC опустился лишь на 0,65%, бразильский Ibovespa повысился на 0,02%. Euro Stoxx 50 отступил на 0,6%, германский DAX - на 0,73%.

Еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США, вышедшие в четверг, усилили ожидания того, что ФРС в сентябре начнет сокращать программу выкупа облигаций. Впрочем, данные по промышленному производству и загруженности мощностей в США за июль не внушают оптимизма. Инфляция в США за июль составила 0,2% в соответствии с ожиданиями (в июне - 0,5%). Индекс S&P500 снизился на 1,4% до 1 661 пункта вслед за котировками банков и компаний, ориентированных на потребительский сектор.

Восстановление на валютном рынке. Валюты большинства ведущих экономик вчера укрепились относительно доллара, несмотря на волатильность рынка: швейцарский франк подорожал на 1,02%, британский фунт - на 0,93%, венгерский форинт - на 0,87%, японская иена - на 0,79%. Евро завершил торги ростом на 0,69%. Российский рубль показал динамику на уровне валют других экспортно-ориентированных стран (канадского и австралийского долларов). В целом вчерашняя торговая сессия оказалась весьма волатильной: в течение торгов доллар проверил на прочность минимум в 32,86 и максимум 33,08 руб., в итоге отступив на 0,32% до 32,98 руб. Между тем инвесторы продолжали продавать индонезийскую рупию, бразильский реал и норвежскую крону.

Цены на нефть не сумели оказать поддержку бумагам нефтегазовых компаний. Несмотря на то что баррель Брент в течение дня котировался на уровне $110, котировки Газпрома снизились на 2,6%, а привилегированные акции Транснефти подешевели на 2,05%. Наибольшая фиксация прибыли наблюдалась в бумагах добывающего сектора. Устойчивее всех оказался НОВАТЭК: его котировки "просели" лишь на 0,25%. На срочном рынке наметилась понижающая тенденция: как следствие, спред между стоимостью фьючерсных контрактов и спотовыми ценами расширился, т. к., учитывая динамику мировых индексов, активные участники рынка отдавали предпочтение ликвидным инструментам.

Повестка дня. Азиатские рынки показывают смешанную динамику: японский Nikkei 225 снижается, "отыгрывая" коррекцию на мировых рынках. Сегодня ожидается выход данных о строительстве новых домов в США, о счете текущих операций и торговом балансе в еврозоне (за июнь).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала