Рейтинг@Mail.ru
Чешская PPF Group успела продать свои акции "Уралкалия" до "конца калийного мира" - 17.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешская PPF Group успела продать свои акции "Уралкалия" до "конца калийного мира"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - Прайм. Чешская PPF Group, принадлежащая миллиардеру Петеру Келлнеру, продала в конце 2012 года и первой половине 2013 года пакет акций "Уралкалия"

в размере 2,87%, который был получен ей в рамках сделки по продаже акций Номос-банка
финансовой корпорации "Открытие", сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к PPF Group.

"Акции были проданы до июльского масштабного падения стоимости акций холдинга после объявления о выходе из СП с Белоруссией", - сказал собеседник агентства. По данным чешских СМИ, средняя цена продажи акций "Уралкалия" составила 37,7 доллара, а весь пакет был продан за примерно 630 миллионов долларов.

ЧИТАТЬ: "Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

За несколько дней до разрыва отношений "Уралкалия" и "Беларуськалия" и выхода российской компании из совместного трейдера БКК из акционерного капитала российского производителя вышел Александр Несис, владевший 5,1% акций, - свою долю он реализовал на бирже и внебиржевом рынке за примерно 31 миллиард рублей. В июне Зелимхан Муцоев, владевший 6,4% акций, продал свой пакет примерно за 41 миллиард рублей.

PPF получила пакет акций "Уралкалия" в размере 2,87% в рамках своп-сделки в обмен на 20% акций Номос-банка, который выкупила ФК "Открытие". Необходимый для свопа пакет "Уралкалия" был приобретен у группы ИСТ, которая сократила свою долю в компании до 9,94%.

По состоянию на 24 сентября состав акционеров компании выглядел следующим образом: фонду Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций, Филарету Гальчеву - 7%, Анатолию Скурову - 4,8%, китайской Chengdong Investment Corporation - 12,5%. Free float компании составляет 53,95% акций.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). По итогам первого полугодия чистая прибыль по МСФО компании снизилась на 53% - до 397 миллионов долларов, выручка - на 29%, до 1,348 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала