Рейтинг@Mail.ru
Акции АЛРОСА продолжают расти и уже принесли почти 9% прибыли участникам IPO - 30.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции АЛРОСА продолжают расти и уже принесли почти 9% прибыли участникам IPO

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - Прайм. Акции АК "АЛРОСА"

продолжили расти на фоне повышенного объема торгов, отыгрывая успешные итоги IPO, и уже принесли почти 9% прибыли участникам первичного размещения, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 16.58 мск акции алмазодобывающей компании росли на 4,5%, а в течение дня дорожали на 5,3% - до 38,081 рубля. Таким образом, цена уже поднималась на 8,8% к стоимости IPO.

После IPO объем торгов акциями АЛРОСА вырос в несколько десятков раз по сравнению со средним объемом последних недель, и теперь превышает 1 миллиард рублей, что характерно для голубых фишек российского рынка акций.

Основными инвесторами в ходе IPO АЛРОСы стали фонды из США, Европы и Скандинавии >>

В конце прошлой недели были подведены итоги IPO и определена цена размещения, она составила 35 рублей. Всего компания продала инвесторам 16% (1,181 миллиарда) акций. РФ и Якутия продали по 515,547 миллиона акций, или по 7% бумаг, а компания Wargan Holdings Limited - кипрский офшор, находящийся под контролем АЛРОСА - 2% акций.

Крупнейшими акционерами АЛРОСА остались правительство РФ (43,9%) и Якутия (25%). В ходе IPO акционерами стали также фонды Оппенгеймера и Lazard.

В четверг стало известно, что чистая прибыль АК "АЛРОСА" по РСБУ за девять месяцев текущего года выросла на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 22,833 миллиарда рублей. Выручка АЛРОСА за этот период увеличилась на 10,4% - до 100,27 миллиарда рублей, себестоимость продаж выросла на 13,9% - до 44,265 миллиарда рублей. Прибыль компании до налогообложения почти не изменилась, снизившись на 0,5% - до 28,965 миллиарда рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала