Рейтинг@Mail.ru
Акции "Мечела" выросли на 9,6% на фоне возможной продажи железнодорожной ветки РЖД - 24.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Мечела" выросли на 9,6% на фоне возможной продажи железнодорожной ветки РЖД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 мар - Прайм. Акции "Мечела"

на торгах в понедельник растут в цене на 9,57% на фоне сообщений СМИ о том, что компания может продать РЖД ветку к Эльгинскому месторождению за 50-70 миллиардов рублей, чтобы погасить часть долга, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 12.50 мск акции "Мечела" подорожали на 9,57%, тогда как индекс ММВБ вырос к этому времени на 1,07%.

По информации издания "Коммерсант", этот вопрос обсуждался в пятницу на совещании в правительстве, которое провел первый вице-премьер Игорь Шувалов. На нем присутствовали основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин, представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина и кредиторов компании (ВЭБ, Сбербанк , ВТБ и Альфа-банк).

Предполагается, что кредит на покупку даст один из госбанков или ВЭБ. Однако в пятницу решения принято не было: банки не поддержали эту идею, а у РЖД нет свободных средств.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал "Коммерсанту", что маркетинг Эльги может начаться в апреле, переговоры с инвесторами займут шесть-девять месяцев. Долей в проекте интересовались южнокорейские Posco, STX и китайская Baosteel. Источник издания, близкий к Volga Group Геннадия Тимченко, рассказал, что последние три-четыре месяца группа изучала проект. Но все ключевые решения по этому вопросу принимает ВЭБ, который не видит группу среди собственников этих активов, сказал источник. В Volga Group в пятницу официально заявили, что не рассматривают покупку доли в Эльге.

Чистый долг "Мечела" на февраль 2014 года составлял 9 миллиардов долларов (69% приходится на российские банки). В 2013 году компания договорилась о реструктуризации кредитов Газпромбанка (889 миллионов долларов, погашение с 2017 года), Сбербанка (25,5 миллиарда рублей, погашение с первого квартала 2015 года), синдицированного предэкспортного финансирования (PXF) на 1 миллиард долларов (выплаты 500 миллионов долларов перенесены на 2015-2016 годы), "Уралсиба" (85,7 миллиона долларов) и ВТБ (51,9 миллиона долларов).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала