Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций России превысил 1200 по РТС на новостях из Женевы - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций России превысил 1200 по РТС на новостях из Женевы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 апр - Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов пятницы вырос более чем на 2% по индексам на фоне снижения геополитических рисков после женевской встречи по Украине.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 2,02% и составил 1356,54 пункта, индекс РТС - на 2,35%, до 1200,22 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи. Выше отметки 1200 пунктов индекс РТС поднялся впервые с 11 апреля.

СКАЧОК НА ЖЕНЕВСКОМ ПОЗИТИВЕ

Большинство российских акций в пятницу торговались на 1,5-3% выше уровней закрытия четверга. При этом основой скачок цен наиболее ликвидных бумаг произошел в первые минуты торгов, когда инвесторы отыграли внешний позитив, связанный с итогами четырехсторонней встречи в Женеве.

В четверг вечером стало известно, что после переговоров представителей России, ЕС, США и Украины был подписан документ о деэскалации украинского конфликта. Он предусматривает первоначальные конкретные шаги по урегулированию ситуации. Стороны призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы, а также провести амнистию.

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом большинства индексов на 0,1-0,3%. В пятницу же сигналов с западных площадок не было - рынки закрыты на пасхальные выходные. В результате большую часть дня российские котировки стабилизировались на достигнутых уровнях.

Среди лидеров роста на российском рынке в пятницу выделились акции "Газпрома"

, подорожавшие на 3,1%. Бумаги МТС
выросли на 4,1%, Polymetal - на 3,2%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Заверения российской стороны о том, что у РФ нет намерения вводить войска на территорию Украины на фоне женевских договоренностей выглядят более убедительно для инвесторов и, как представляется, снижают возможность введения новых санкций в отношении России со стороны Евросоюза и США, считает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

"Более того, последовали заявления американской стороны, что в случае реализации решений, принятых в Женеве, возможно полное снятие ранее наложенных на Россию санкций. Однако велик риск того, что эйфория по поводу результатов переговоров в Женеве сойдет на нет, в худшем случае – за выходные могут появиться очередные негативные новости относительно ситуации на востоке Украины. Мы полагаем, что все это с высокой вероятностью послужит поводом для коррекции российского рынка в понедельник", - сказал Танурков.

Политические риски и обеспокоенность по поводу состояния российской экономики пока никуда не делись, что все еще вызывает волатильность на российском рынке, считает Виталий Купеев из Allianz Investments.

"Однако мы продолжаем считать, что текущие уровни индексов адекватно отражают имеющиеся риски, и не ожидаем сильных изменений индексов от текущих уровней в ближайшие недели", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала