Рейтинг@Mail.ru
Росстат зафиксировал контролируемый спад экономики РФ - 19.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Росстат зафиксировал контролируемый спад экономики РФ

© fotolia.com / Nonwarit Диаграмма
Диаграмма
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В среду Росстат обнародовал очередной оперативный доклад, в котором зафиксировал спад экономики России в первом полугодии на 3,4%. Сенсацией это не стало, поскольку аналогичный прогноз ранее обнародовало Минэкономразвития. По словам главы министерства Алексея Улюкаева, спад за первые шесть месяцев года ожидался именно таким, но ситуация в экономике сейчас лучше, чем ожидалось в начале года. 

Однако снижение ВВП во втором квартале (4,6%), зафиксированное Росстатом, оказалось больше спрогнозированных Минэкономразвития 4,4%. Улюкаев в конце июля говорил, что ожидает окончания рецессии в РФ с конца третьего квартала этого года. В четвертом квартале, по мнению министра, должен начаться рост. Вместе с тем, в начале августа он заметил, что после данных Росстата за второй квартал "есть повод серьезно задуматься" о пересмотре прогноза Минэкономразвития по спаду экономики по итогам всего 2015 года (2,8%).

По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, спад ВВП по итогам 2015 года может превысить официальный прогноз Минэкономразвития и составить 3,5-4%. Косвенным подтверждением спада в экономике является зафиксированное Росстатом сокращение оборота розничной торговли на 8,1% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Эти оценки вполне созвучны с теми, что дают международные эксперты. Так, Bloomberg пишет, что ВВП России в 2015 году сократится на 3,6%, рост возможен лишь ближе к середине следующего года, и то очень незначительный. По мнению специалистов рейтингового агентства Moody's, в текущем году прогнозируется трехпроцентный спад ВВП РФ, в будущем году тоже не стоит ждать роста выше нулевой отметки. МВФ улучшил в июле прогноз по ВВП РФ на 2015 год до спада в 3,4% с ожидавшихся в апреле 3,8%, но ухудшил прогноз по росту на 2016 год до 0,2% с 1,1%.

Ждать ли отскока?

Причиной экономических проблем России большинство аналитиков называют падение цен на нефть, которое наблюдается в последние месяцы, ослабление рубля и западные санкции. Однако далеко не все считают, что спад будет затяжным.

"Я полагаю, что худшая половина года осталась позади. Это является следствием предшествовавшего шока обесценения рубля. То, что сейчас курс вернулся на уровень конца зимы, уже не воспринимается так болезненно. Тарифы не растут, что сдерживает инфляцию. Снижение ЦБ ключевой ставки способствует падению рубля, но это поддерживает на плаву банковскую систему", - рассуждает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

 По его мнению, осенью более вероятен отскок, чем развитие негативного сценария. При цене на нефть 50 долларов за баррель бюджетный дефицит вырастет на 300-400 миллиардов рублей, но он может быть легко покрыт за счет девальвации рубля до уровня 60 рублей за доллар или дополнительной тратой резервов. Тогда спад ВВП по итогам года может составить до 5%, полагает аналитик.

В случае реализации оптимистичного сценария - росте цены на нефть до 60 долларов и выше, спад ВВП по итогам года не превысит 4,5%. Отток капитала при этом будет менее 70 миллиардов долларов, что оставляет надежду на стабилизацию экономики в 2016 году, полагает он.

Удар по инвестициям

Безусловно, грустным сигналом стало зафиксированное статистической службой падение инвестиций в основной капитал в РФ. В июле оно ускорилось в годовом выражении до 8,5% после спада в июне на 7,1%. За первое полугодие показатель снизился почти на 6% к аналогичному периоду прошлого года. По оценке Минэкономразвития, инвестиции в основной капитал по итогам года снизятся на 10,6%. 

"Инвестиции в основной капитал будут сокращаться как на фоне падения рубля, так и из-за перемены планов по развитию производства", - рассуждает Ващенко. Причем падение может усилиться, но, в основном, за счет добывающих секторов. Роста же инвестиций он ожидает лишь вслед за ростом цен на нефть. 

Немного позитива

Но есть и неплохие новости. В частности, уже четвертую неделю подряд в России сохраняется нулевая инфляция. С начала года темпы роста цен составили 9,4%, сообщил Росстат. В первую неделю июля потребительские цены выросли на 0,7% из-за индексации тарифов, тогда как с 23 по 29 июня инфляция была также нулевой. В последующие две недели июля инфляция держалась на уровне 0,1%, затем стала нулевой. Впрочем, эксперты полагают, что это также свидетельствует о замедлении экономики и снижении покупательского спроса.

Они напоминают, что буквально на днях оптовые поставщики заявили о 10-процентном росте цен на ряд товаров и продуктов из-за подорожания доллара и евро. Цены на прилавках подтянутся следом примерно в течение месяца, уверены они.

Жилищные услуги в России в июле уже подорожали на 5,5%, при этом наиболее существенный рост наблюдался в Москве – на 40,9%. На втором месте Пермский край и Севастополь, где услуги ЖКХ выросли в цене на 16%, на третьем – Чечня с ростом в 12,5%.

Позитивом хоть и с трудом, но можно назвать зафиксированное статистиками снижение официальной безработицы. За июль число безработных сократилось до 4,069 миллиона человек, составив 5,3% экономически активного населения страны против 5,4% в июне, 5,6% в мае и 5,8% в апреле, сообщает Росстат. Однако "теневая" безработица в РФ гораздо выше, и ее снижения не видно, полагают эксперты. Среди безработных не только те, кто остался без источников средств к существованию, но и работники, ушедшие "в тень", чтобы не платить налогов. Нигде не числясь, они продолжают работать и зарабатывать, однако в бюджет от этого ничего не попадает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала