Рейтинг@Mail.ru
Тенге теряет в весе: Казахстан ввязался в валютные войны - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Тенге теряет в весе: Казахстан ввязался в валютные войны

© flickr.com / sly06Флаг Казахстана
Флаг Казахстана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Обвал национальной валюты Казахстана – тенге – стал одной из главных экономических новостей четверга. Об этом объявил рано утром глава правительства страны Карим Масимов. По его словам, обменный курс будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения.  Нацбанк не станет вмешиваться, однако оставляет за собой возможность проводить валютные интервенции, если ситуация будет угрожать дестабилизацией финансовой системы. 

Курс тенге на бирже Казахстана мгновенно рухнул после появления этой информации до  уровня 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду, упав на 35,5%. При этом сообщается, что большинство обменных пунктов в столице Казахстана осуществляет продажу валюты в плановом режиме, ажиотажа среди населения не наблюдается.

В качестве причин этого шага власти страны называют падение цен на нефть и другие товары сырьевого экспорта. По словам Масимова, в ближайшие пять-семь лет они не только не будут расти, но и могут продолжить падение. Жителям страны придется привыкать к стоимости нефти в 30-50 долларов за баррель, сказал он. 

В середине лета Нацбанк на фоне падения цен на нефть уже расширил коридор колебания обменного курса тенге со 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар. Однако это не стало панацеей. По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, уже сейчас налицо ухудшение ситуации с бюджетом. К концу этого года он недополучит более 1 миллиарда долларов в пересчете по курсу на четверг. Глава государства поручил Нацбанку компенсировать гражданам, державшим вклады в банках в тенге, потери от девальвации.

При этом резервы, которые Казахстан накопил на "черный день", задействованы не будут, поскольку худшие времена еще могут наступить, сказал Масимов. На сегодняшний день согласовано изъятие из Национального фонда эквивалента 11 миллиардов долларов, и больше трат не последует, сказал он. Назарбаев попросил экспортеров по возможности продавать валютную выручку внутри страны и поручил правительству координировать эту работу.

Назарбаев: Режим свободно плавающего тенге ввели по просьбе бизнеса >>

Вслед за Китаем

Власти страны надеются, что с помощью девальвации удастся восстановить конкурентоспособность бизнеса и дать стимул банковскому кредитованию. Это позволит улучшить ситуацию и пережить кризис, избежав рецессии. 

Эксперты же отмечают, что Казахстан вслед за Китаем решил ввязаться в валютные войны, однако это стало ожидаемым решением. "Несмотря на постепенное расширение с начала года курсового коридора в паре доллар-тенге, казахстанская валюта держалась на исторических максимумах относительно рубля, то есть оставалась переоцененной с точки зрения параметров платежного баланса", - сказал старший стратег "ВТБ Капитал" Максим Коровин.  Решение Китая опустить юань стало последней каплей, полагают эксперты.

По словам старшего аналитика компании "Альпари" Анны Бодровой, с начала года тенге девальвирован на 31%, что довольно существенно, учитывая, сколько денег ушло на интервенции и стабилизацию курса, пока нефть падала в цене. "Регулятор последние полтора года, с момента февральской девальвации-2014, проводил ежедневные интервенции в поддержку тенге и гарантировал, что риски для валюты Казахстана позади", - напомнила она. 

Девальвация, бесспорно, отразится на покупательной способности населения, но в ней есть и плюс. Одномоментно ослабление тенге позволит не сокращать расходную часть казахстанского бюджета. Это значит, что все социальные программы и выплаты, а также инфраструктурные проекты, останутся в силе, отметила Бодрова. 

По ее мнению, нужно выждать хотя бы до конца недели, чтобы рынок сформировал равновесный курс. При текущих ценах на нефть он может составлять от 200 до 235 тенге за доллар. Все остальное - эмоции рынка и инвесторов, которых никто не предупредил о начале новой денежной политики государства.

Еще один удар по рублю

Серьезного негативного влияния девальвации казахского тенге на российскую экономику быть не должно, полагают аналитики. Казахстан зависит от России, а не наоборот, более того, возможно увеличение товарооборота между странами, однако рубль может в определенной степени пострадать, отмечают они. "Я думаю, что по большому счету, это фактор, который увеличивает конкурентное давление на российскую экономику и в этой связи несколько усиливает импульсы к дальнейшему обесцениванию нашей валюты", - полагает главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Улюкаев: Влияние девальвации тенге на курс рубля будет невелико >>

Ведущий аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко согласен с тем, что девальвация валюты в соседней союзной стране станет для рубля негативом. Однако в целом взаимодействие двух экономик станет более гармоничным. "Переоцененный тенге несколько препятствовал торговле между двумя странами, поэтому товарооборот может даже вырасти", - считает он.

В течение дня рубль терял к доллару и евро, превысив отметку в 75 рублей за евро. По мнению экспертов, в ближайшее время российская валюта может протестировать отметку в 70 рублей за доллар. Они напоминают, что стоимость барреля марки Brent уже опускалась ниже 46,3 доллара. Однако спустя определенное время могут вмешаться и другие факторы, поэтому средневзвешенный курс по итогам года вряд ли превысит отметку в 60 рублей за доллар, считают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала