Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ не ждут чрезмерного давления на капитал после введения "Базеля III" - 22.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Банки РФ не ждут чрезмерного давления на капитал после введения "Базеля III"

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкЭльвира Набиуллина и Андрей Костин на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге
Эльвира Набиуллина и Андрей Костин на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - ПРАЙМ. Российские банки не ожидают чрезмерного давления на свой капитал после введения с 2016 года новых нормативов ЦБ РФ в соответствии с базельскими ("Базель III") стандартами, свидетельствует опрос агентства "Прайм", охвативший ряд кредитных организаций.

ЦБ ранее в октябре сообщил об изучении последствий снижения нормативов достаточности базового и совокупного капитала банков до 4,5% и 8% - уровней, предусмотренных базельскими стандартами. Сейчас эти нормативы составляют 5% и 10% соответственно. Кроме того, ЦБ рассматривает возможность с 1 января 2016 года снизить до 75% коэффициент риска в отношении кредитных требований к субъектам малого бизнеса.

ЦБ разослал в банки анкеты с просьбой оценить, как введение базельских норм с 2016 года скажется на их показателях.

"Да, мы получали анкету. Данные нововведения не окажут существенного влияния на норматив достаточности капитала Н1 Московского кредитного банка (МКБ)", - сказал агентству "Прайм" представитель банка. "Давление, которое могут оказать нормы "Базеля III" на норматив достаточности капитала Н1, не превышает 2%-ное послабление, которое может предоставить регулятор", - добавил он.

"Мы получали такую анкету от ЦБ и уже подготовили и направили регулятору ответ", - отметили в пресс-службе Нордеа банка. Введение базельских норм ("Базель III") с 2016 года для банка не окажет значительного влияния на показатели, отметили в его пресс-службе.

"Общее снижение норматива достаточности капитала в нашем банке не превысит 0,25 процентного пункта, при этом сами значения нормативов (H1) банка значительно превышают минимально допустимые пороговые значения", - сказал представитель Нордеа банка.

Новые требования "базеля" могут влиять на два показателя – капитал и активы, пояснил он. "Их введение не повлияет на капитал Нордеа банка, поскольку в прошлые годы мы привели все составляющие капитала к соответствию с "Базелем III", - пояснил представитель банка.

"Что касается активов, то произойдет некоторое увеличение RWA (взвешенных по риску активов - ред.) за счет наличия у банка активов, по которым новые нормы вводят повышающие коэффициенты риска, однако таких активов у нас не много", - заключили в банке.

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) получил соответствующую анкету от ЦБ, подтвердил "Прайму" представитель этого крупнейшего банка Крыма.

"В соответствии с внутренними требованиями, банк провел стресс-тестирование и не прогнозирует роста коэффициентов риска. При этом возможный рост коэффициентов риска по активам не окажет существенного влияния на нормативы банка, ввиду отсутствия валютных инструментов в портфеле кредитной организации", - сказал он.

Кроме того, в структуре капитала банка нет инструментов, не соответствующих "Базелю III", отметили в РНКБ.

"Абсолют банк в числе прочих банков получал анкету для заполнения от Банка России", - сказал представитель его пресс-службы. "По оценкам банка, усиление принципов расчета капитала и норматива достаточности капитала с 2016 года скажется на определенном сокращении значения норматива Н1 для банка в рамках допустимого", - прокомментировал он.

Райффайзенбанк получал анкету ЦБ с просьбой оценить влияние на капитал вводимых норм "Базеля III", отметил в свою очередь начальник управления активами и пассивами Райффайзенбанка Александр Овчинников. "По нашим оценкам, влияние на показатель H1 незначительное, порядка 0,1 п.п., и оно не превышает возможного послабления регулятора на 2 п.п.". - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала