Рейтинг@Mail.ru
Иран возвращается на глобальный нефтяной рынок - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Иран возвращается на глобальный нефтяной рынок

© flickr.com / ninaraИранский город Ахваз
Иранский город Ахваз
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 октября- ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Исламская республика Иран вновь выходит на мировую энергетическую арену. Дополнительные объемы иранской нефти, которые могут появиться на рынке – основной сдерживающий фактор роста цен на нефть. Для увеличения добычи необходимы инвестиции и технологии, поэтому Тегеран намерен привлечь западные компании к разработке месторождений нефти и газа. Москва также заинтересована в сотрудничестве с Тегераном, и стремится договориться расширить контакты с Ираном, прежде всего, в энергетической сфере. 

Углеводородный гигант

Иран всегда играл одну из ключевых ролей на мировом рынке энергоносителей. Страна обладает огромными ресурсами углеводородного сырья. Согласно последнему изданию ВР Statistical Review of World Energy доказанные запасы нефти в Иране в конце 2014 г. составляли 21,7 млрд т. По запасам обычной нефти (без учета сверхтяжелой) страна уступает первенство только Саудовской Аравии. Столь же значительны доказанные запасы природного газа, которые достигают 34 трлн куб. м. По мнению экспертов ВР именно Иран обладает крупнейшими в мире доказанными запасами газа, а не Россия, у которой этот показатель равен 32,6 трлн куб. м. 

После введения санкций против Ирана в начале 2012 г. добыча нефти в Иране резко снизилась.  Страна лишилась доступа к технологиям, была лишена возможности проводить расчеты за поставки сырья через систему SWIFT. Тегеран смог найти способы взаиморасчетов с потребителями своей нефти, но добыча, по-прежнему, остается на низком уровне. 

Июльское решение западный стран во главе с США отказаться от политики санкций в отношении Ирана – безусловная победа исламской республики. Ожидается, что санкции будут сняты в первом квартале 2016 г., несмотря на яростное сопротивление части политического истеблишмента США. 

Рост предложения

Тегеран не раз заявлял, что Иран сможет увеличить добычу и довести ее до уровня, который был до введения санкций, что приведет к росту предложения нефти на рынке. Возможность увеличения поставок иранской нефти, в настоящее время является основным фактором, сдерживающим рост цен на нефть. 

До санкций, в конце 2011 г., добыча Ирана составляла 3,75 млн барр./сут., экспорт – около 2,5 млн барр./сут. Основными покупателями были ЕС, Китай, Япония, Индия, Южная Корея и Турция. После введения санкций в начале 2012 г. добыча в стране резко упала, и в первой половине 2013 г. достигла самого низкого уровня – 2,5 млн барр./сут. Экспорт в том же году сократился до 1,1 млн барр./сут. Все страны – даже те, которые не поддержали санкции – сократили импорт нефти из Ирана. ЕС отказался от закупок иранского сырья полностью. 

Со второй половины 2013 г. началось восстановление объемов добычи. Согласно данным ОПЕК в третьем квартале 2015 г. средняя добыча в стране составила 2,86 млн барр./сут. Экспорт существенно не изменился, но ряд экспертов полагают, что Иран наладил отгрузки сырья за рубеж через соседний Ирак, именно этим объясняется стремительный рост добычи и экспорта нефти из этой страны в текущем году. По данным ОПЕК в третьем квартале 2015 г. добыча в Ираке составила 4,15 млн барр./сут. по сравнению со средней добычей 3,27 млн барр./сут. в 2014 г. Поставки иракской нефти на мировой рынок в третьем квартале 2015 г. превысили 3 млн барр./сут. 

Тегеран налаживает контакты

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане 19 октября на первой международной конференции, посвященной проблема нефтегазовой отрасли, официально заявил, что после отмены санкций страна сможет нарастить добычу в кратчайшие сроки на 500 тыс. барр./сут., а в течение 5 лет – до 5,7 млн барр./сут. Таким образом, Иран станет вторым крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, и восстановить позиции на мировом рынке, утраченные за время действия санкций. На конференции присутствовали руководители крупнейших европейских нефтяных компаний: ВР, Total, Eni, OMV. Американские нефтяники также пристально следят за развитием событий вокруг Ирана. Компании США могут наладить контакты с Ираном после официального снятия санкций. Для возобновления сотрудничества с Западом Тегеран намерен провести "Нефтегазовый саммит. Иран после санкций", который состоится 22-24 февраля 2016 г. в Лондоне. Цель данного мероприятия очевидна – привлечение западных компаний к разработке месторождений нефти и газа в Иране. 

Россия спешит к дележке иранского пирога 

Министр энергетики Александр Новак 21-22 октября посетил Иран и провел переговоры со своим коллегой Бижаном Зангане. Москва и Тегеран готовы расширить двустороннее сотрудничество. У России есть ряд преимуществ по сравнению с западными странами. Наша страна не поддержала санкции против Ирана, но российские нефтяные компании были вынуждены свернуть свою деятельность в стране из-за угрозы жестких мер со стороны Вашингтона. 

Ситуация кардинально изменилась после решения Запада отменить санкции против Тегерана. Российские компании готовы возобновить сотрудничество. Во время визита министра энергетики РФ в Тегеран стороны выразили намерение подписать контракты в разных областях на $35-40 млрд. Прежде всего, России необходимо выстроить линию взаимодействия с Ираном в нефтегазовой сфере. 

Возможность своповых сделок

Во время визита российской делегации Бижан Зангане заявил о согласии Ирана на своповые контракты (сделки по схеме замещения) с Россией. Российские компании могут поставлять нефть на север Ирана, в порт Нека, и получать равные объемы на иранских терминалах в Персидском заливе. Подобные сделки были бы выгодны ЛУКОЙЛу», который наращивает добычу нефти на Каспии. Дочерний трейдер российской компании Litasco, может быть заинтересован в подобных схемах при поставках сырья потребителям в Южной Азии. Примечательно, что глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов посетил Тегеран раньше официальной делегации во главе с Александром Новаком.  

Если своповые сделки по предложенной схеме пройдут удачно, то появляется возможность расширить географию поставок. После снятия санкций ЕС может закупать иранскую нефть. Россия могла бы поставлять иранским клиентам сырье на Северо-Западе Европы взамен на поставки российским клиентам в Южной и Юго-Восточной Азии, таким образом существенно сократив транспортные издержки, что очень важно во время низких цен на нефть и жесткой конкуренции на рынке. При осуществлении подобных сделок Иран получает большое преимущество перед своим главным конкурентом – Саудовской Аравией. 

Российский и иранский министры также коснулись вопросов ценообразования. Бижан Зангане признал, что ежедневно объемы добычи превышают спрос на 1,5 млн барр./сут. Однако Александр Новак не рекомендовал снижать добычу, указав, что это должны делать те, кто искусственно ее наращивал. Явный намек на американских производителей "сланцевой" нефти. 

4 декабря в Вене состоится очередное заседание стран-членов ОПЕК, где будет обсуждаться вопрос соблюдения квот. В сентябре добыча в странах ОПЕК превысила 31,57 млн барр./сут. при установленной квоте 30 млн барр./сут. Россия приглашение на декабрьское заседание ОПЕК пока не получала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала