Рейтинг@Mail.ru
Связной банк готов и к работе и к ливидации - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Связной банк готов и к работе и к ливидации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ. Связной банк готов продолжать работу и исполнять все свои обязательства перед вкладчиками, а акционеры банка могут проголосовать против ликвидации банка и подачи в Банк России просьбы об отзыве лицензии, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель банка Антон Гольцман.

Банк России, по закону, обязан отозвать лицензию у банка, если значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации становится ниже 2%. Регулятор должен отозвать лицензию в течение 15 дней со дня получения достоверной информации о наличии таких оснований для отзыва.

СВЯЗНОЙ СООБЩИЛ О ПРОБЛЕМАХ

Связной банк в начале октября уведомил Банк России о том, что показатели нормативов достаточности капитала опустились ниже критической отметки.

"На отчетную дату уже был "пробит" норматив. Эти данные мы в начале октября переслали… в ЦБ. ЦБ принимает решение. Я не знаю и никто в нашем банке не знает, почему это решение не было принято", - ответил Гольцман на вопрос, известно ли банку, почему регулятор до сих пор не отозвал у него лицензию.

По закону о банкротстве, совет директоров банка обязан предупреждать ЦБ о признаках банкротства, а также, если соответствующее решение принято на внеочередном собрании, может просить об отзыве лицензии. В понедельник Связной банк объявил о проведении 9 декабря внеочередного общего собрания акционеров для принятия решения о ликвидации банка и направлении соответствующего ходатайства в Банк России.

Однако, по словам Гольцмана, банк готов продолжать работу. "Мы готовы исполнять свои обязательства перед вкладчиками до того момента, пока на корсчету банка остаются средства. Собрание акционеров может, в принципе, не проголосовать (за ликвидацию банка – ред)", - заявил представитель кредитной организации.

Банк сейчас операционно рабочий, на базе банка можно развивать, продолжать технологичный розничный бизнес", - ответил Гольцман на вопрос, может ли ЦБ принять решение о санации Связного банка.

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ БАНК

Проблемы у Связного банка начались примерно год назад, когда его владелец Максим Ноготков получил уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет группы компаний "Связной". Вкладчики с этого момента стали массово выводить деньги из банка.

Активы банка на 1 октября 2014 года, по данным РИА Рейтинг, составляли 76,9 миллиарда рублей. По этому показателю он занимал 79-е место среди российских банков. Ровно через год его активы сократились более чем в пять раз - до 14,91 миллиарда рублей, что отбросило его на 201-е место в рейтинге.

Нарушать обязательные нормативы Связной банк начал с конца марта 2015 года. В конце апреля контроль над банком перешел от Максима Ноготкова к компании North Financial Overseas Corp Олега Малиса (81,3% акций). Руководство кредитной организации до последнего момента искало санатора, чтобы избежать отзыва лицензии, но так и не смогло найти его.

Одно время санацией Связного интересовался "Ренессанс Кредит" Михаила Прохорова, но позже он отказался от покупки банка. По данным СМИ, возможность финансового оздоровления кредитной организации изучали также Экспобанк и Финпромбанк.

В октябре 2015 года Связной банк отметил свое двадцатилетие. Почти год назад (10 ноября 2014 года) вышла первая публикация, в которой говорилось о переговорах с ЦБ о санации банка, однако он до сих пор остается на плаву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала