Рейтинг@Mail.ru
Туристический рынок России впал в краткосрочный шок - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Туристический рынок России впал в краткосрочный шок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 нояб. - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Туристический рынок после авиакатастрофы на Синае столкнулся со спадом продаж выездных туров в среднем на 30-50%. Люди активно интересуются безопасностью перелета и отказываются от полетов "Когалымавиа", чей самолет потерпел крушение. Однако действие этого фактора будет носить кратковременный характер и не окажет существенного влияния на продажи новогодних туров, уверены эксперты. 

Египет стабильно входит в тройку самых популярных зарубежных направлений отдыха россиян, а зимой занимает первое место. В Ростуризме сообщили о том, что поступает много обращений от туристов, которые хотят отказаться от купленных путевок в Египет. Однако по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), отказов от уже купленных туров практически нет. В офисах сотрудники проводят с клиентами беседы, успокаивают их, выполняя практически работу психолога. В итоге люди отказываются от уже оплаченных поездок в единичных случаях.

Другое дело – спад продаж новых туров. В понедельник - первый рабочий день после катастрофы Airbus А321 бронирований было крайне мало. "Некоторые агентства вообще простаивали", - рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Это касается не только туроператора "Бриско", клиенты которого разбились на борту лайнера, но и других операторов. Часто туристы просят изменить перевозчика или направление, предоставить регулярный рейс вместо чартера. Отказываются и от "Когалымавиа", если в турпакет включен этот перевозчик.  

Спад спроса на выездные туры признают и в Ассоциации туроператоров России. "За вчерашний день мы получили минус 30-50% по сравнению с прошлым понедельником", - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. "Эта тенденция продержится всю текущую неделю, хотя динамика снижения может измениться как в ту, так и в другую сторону", - сказала она. 

"Страх людей очевиден, он касается всех направлений, не только Египта. Люди опасаются брать туры с авиаперелетами. Такая картина продержится примерно две недели, затем начнется рост продаж. Наш рынок остро реагирует на подобные инциденты, но и быстро восстанавливается", отметила эксперт. 

По словам Ирины Тюриной, налицо определенные изменения в психологии туристов: они в первую очередь интересуются безопасностью полетов, а не скидками или спецпредложениями. "Отдельные вопросы по скидкам есть, причем не только на Египет, но вопросов о том, какой авиакомпанией лететь, больше", - сказала она.  

На продажах новогодних туров данная ситуация не должна отразиться принципиально. Конечно, не исключено, что реакция клиентов на авиакатастрофу может сказаться на динамике бронирования новогодних программ, однако говорить об этом рано, полагает Майя Ломидзе. Как правило, на Новый год популярны безвизовые направления, а там много туров покупается в самый последний момент. Поэтому итоги новогодних продаж можно будет подводить не раньше середины декабря. "Но уже точно можно сказать: даже с учетом возможной коррекции продажи в этом году будут ниже, чем в 2014-м", - уверена эксперт. Спад продаж на выездных направлениях был зафиксирован еще до инцидента и обусловлен экономическими факторами, которые имеют гораздо более протяженный во времени эффект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала