Рейтинг@Mail.ru
Государство в новом году может "подарить" невыездной статус 1,7 млн россиян-должников - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Государство в новом году может "подарить" невыездной статус 1,7 млн россиян-должников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 нояб. - ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Россиян, за которыми числятся какие-либо долги перед государством или банками, на новогодние праздники может ждать неприятный сюрприз. По оценке коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн", к Новому году число граждан, которым из-за долгов будет запрещен выезд за границу, может достичь 1,7 млн человек. Это на 41% больше, чем в прошлом году. 

"Скорее всего, по итогам 2015 года будет вынесено рекордное количество постановлений об ограничении на выезд", — заявила президент агентства Елена Докучаева. Рекордным, по ее словам, будет и объем долгов. Если в 2014 году сумма претензий к 1,2 млн должников составляла примерно 1 трлн рублей, то в этом году 1,7 млн невыездных россиян суммарно будут должны около 1,4 трлн рублей.

За какие "прегрешения" можно лишиться возможности отдохнуть на Новый год у теплого моря под пальмами или съездить на европейский горнолыжный курорт? Среди попавших под ограничение на выезд должников 45% задолжали банкам. Из них четверть имеют долг по кредитам наличными, столько  же – по ипотеке, 30% не погасили вовремя автокредиты, 15% задолжали по кредитным картам. На должников по POS-кредитам (займы на конкретные товары, полученные прямо в магазине) приходится 5%.

Более 50% "невыездных" должны государству. Из них 35%  – должники по алиментам. За 15% числятся вовремя не оплаченные штрафы и прочие недоимки. По мнению директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александра Волкова, запрет на выезд за рубеж относится, в первую очередь, именно к ним.  

"По нашим оценкам, должники банков находятся не в первых рядах лиц, оставленных без зарубежных поездок. В группу риска входят те, у кого есть длительная (свыше 90 дней) просрочка и сравнительно большая сумма долга (свыше 500 тысяч рублей). Таких людей в России насчитывается порядка 500 тысяч человек", - отметил он. Банки до последнего стремятся уладить дело с должниками миром и обращаются в суд лишь когда все прочие методы исчерпаны. 

Данные "Секвойя кредит консолидейшн" объясняются снижением платежеспособности населения из-за кризиса, полагают опрошенные агентством "Прайм" эксперты. Возможно, ситуация даже хуже, чем представлена в исследовании, считает завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им.Г.В.Плеханова Руслан Абрамов. "Платежеспособность населения снижается, и, конечно, самое эффективное "лекарство" – улучшение экономической ситуации в стране. В этом случае у людей появятся деньги, чтобы возвращать долги, но ясно, что быстро это не произойдет", - рассуждает эксперт. 

В результате, кредиторам приходится чаще обращаться в суды, а властям задумываться о том, как дополнительно простимулировать должников. Ограничение на выезд за границу работает уже несколько лет, но, как видно, особых успехов не принесло. "Выезжают мало, а сейчас, в связи с девальвацией рубля, еще меньше", - констатирует Руслан Абрамов. Впрочем, депутаты Госдумы предложили снизить планку, после которой накладывается ограничение, с 10 до 20 тысяч рублей. Возможно, это снизит число "невыездных" граждан.

Однако обсуждаются альтернативные меры, которые заставят должников быть дисциплинированнее. Уже начиная с этого года, информация о должниках по ЖКУ и услугам связи передается в НБКИ, напомнил Александр Волков. "Мы только начали получать информацию и аналитику по некредитным долгам пока не делали. Но от тех организаций, которые уже стали передавать данные о должниках, мы знаем, что сам факт передачи долга в НБКИ (что снижает вероятность получения кредита на хороших условиях в будущем) серьезно стимулирует должника если не полностью рассчитаться с долгами, то, по крайней мере, начать это делать", - рассказал он. 

На следующей неделе Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, позволяющий временно лишать должников водительских прав. Есть и более радикальные идеи. Так, глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков не исключил, что в будущем в России могут появиться новые виды ограничения прав должников — например, права на доступ в интернет. По его словам, в Белоруссии такая система уже отлажена. Более того, там должнику могут ограничить даже пользование мобильным телефоном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала