Рейтинг@Mail.ru
Россия привлекает покупателей своего оружия ценой и демонстрацией качества - 19.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия привлекает покупателей своего оружия ценой и демонстрацией качества

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия выполнит в 2015 году план по продаже за рубеж вооружений и военной техники на сумму порядка 15 миллиардов долларов, сообщил высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС). По итогам 2014 года Россия экспортировала оружие на сумму 15,5 миллиарда долларов. "План будет выполнен. Идем вровень с тем годом, приблизительно столько же", — сказал представитель службы.

Очевидно, что санкции никак не повлияли на российский военный экспорт. "Все дело в том, что мы не торгуем оружием со странами, которые объявили против нас санкции", - пояснил замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Основными торговыми партнерами России в этом вопросе были и остаются страны Азии, Африки, Ближнего Востока и отчасти Южной Америки. Налажено взаимодействие с рядом стран СНГ. Россия как ищет новые рынки сбыта своих вооружений и военной техники, так и активно использует старые. В 2014 году основными покупателями стали Индия, Ирак и Китай. Так, Индия получила 4 боевых самолета, 40 боевых вертолетов, 7859 ракет и ракетных пусковых установок.  

По словам гендиректора корпорации "Ростех" Сергея Чемезова, главной проблемой от санкций оказались платежи – были отдельные случаи задержек оплаты поставок вооружений. Однако решение для этой ситуации нашли – суммы конвертируются в рубли и проводятся через филиалы российских банков, которые есть в основных странах-покупателях нашего оружия. "По некоторым проектам уже подписаны контракты в национальной валюте: цены все равно фиксируются в долларах или евро, просто оплата потом рассчитывается по курсу на дату расчета", - говорил он.

Гендиректор "Ростеха" также высказывал мнение, что программу по экспорту вооружений в текущем году, возможно, даже удастся перевыполнить.  "Рынки в значительной степени поделены, и конкурентов хватает везде", - рассуждает в этой связи Александр Храмчихин. Получится ли обойти их – пока вопрос. Интерес представляют рынки Южной Америки, но там у России нет крупных покупателей, кроме Венесуэлы. "Ей кроме нас и Китая больше никто ничего не продаст", - пояснил эксперт. Чили, Бразилия, Аргентина и другие страны региона пока в большей степени ориентируется на западные страны", - добавил он.

В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок напомнил, что в последние годы мы увеличили продажи оружия Латинской Америке. "В дополнение к этим возможностям можно отметить новые сделки с некоторыми странами Азии и Африки, так что определенное развитие новых рынков сбыта идет. Хотя, конечно, максимальный доход сейчас можно получать, расширяя экспорт оружия давним партнерам – тем же Индии и Китаю", - сказал он.

По словам эксперта, у России есть чем заинтересовать как старых, так и новых покупателей. "Мы находимся на первом месте в мире по средствам ПВО – недаром одним из лучших приобретений считаются зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, правда, пока далеко не все продается за рубеж. Всемирно известны наши самолеты, вертолеты, стрелковое оружие и бронетанковая техника. А по цене наша продукция существенно уступает западным аналогам. К примеру, если мы начнем продавать истребитель пятого поколения, его цена будет вдвое ниже американского варианта. Поэтому все больше покупателей сравнивает и делает логичный выбор. Интерес к российскому вооружению начали проявлять даже страны НАТО", - отметил он.

Кроме того, в ходе военной операции в Сирии Россия смогла на деле продемонстрировать все возможности своего нового оружия. "Мы показали, что у нас есть неядерные ракеты, способные стрелять на 2 тысячи километров и, возможно, дальше, а вчера стали очевидны возможности нашей дальней авиации. Все это свидетельствует, что РФ достигла высокого уровня и с ней надо не только считаться, но и можно доверять ее оружию", - рассуждает Анатолий Цыганок. 

Судя по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия пока остается одним из крупнейших экспортеров вооружений, уступая лишь США. По итогам 2014 года доля США в глобальном экспорте вооружений составила 31%, доля России - 27%, на третьем месте - Китай с долей около 5%.

По мнению Александра Цыганка, в ближайшие годы Россия сможет устойчиво занимать второе место в мире по экспорту оружия. "Обогнать США мы не сможем, а вот Францию и Германию уже обогнали. Неплохие шансы в этом направлении у Китая, который уже успешно разработал собственную реактивную систему залпового огня, которая по ряду параметров превышает российские аналоги", - считает он. Не исключено, что именно с ними мы и будем конкурировать через несколько лет, заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала