Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз начал новую игру по продлению санкций против РФ - 19.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Евросоюз начал новую игру по продлению санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. По данным газеты Wall Street Journal, Евросоюз рассматривает три возможных варианта продления антироссийских санкций. Первый - продление санкций еще на шесть месяцев, второй – сразу на один год. Третий предполагает продление их на более короткий срок в три-четыре месяца, чтобы показать Москве, что европейский блок признает некоторые уступки в связи с Украиной.

При этом отказываться от поддержки Украины, несмотря на усиление сотрудничества с Россией в Сирии, в Брюсселе не хотят – экономическое давление на Москву будет продолжено до реализации минских соглашений, отмечает издание. Вопрос антироссийских санкций будет рассматриваться на саммите ЕС в середине декабря.

Россия признает, что альтернативы минским соглашениям нет. Однако президент Владимир Путин в октябре этого года, выступая на форуме "Россия зовет!", назвал постоянные требования к Москве выполнить эти соглашения нелепыми, несерьезными и несмешными. Главное, что должно лечь в основу урегулирования ситуации на юго-востоке Украины - это политический процесс, и страны Запада видят, что не все находится в компетенции Москвы. Однако им неудобно говорить, что сегодняшние власти в Киеве не в состоянии эту проблему решить, сказал глава государства. "Гораздо легче переложить на нас и говорить: "Смотрите, вы должны там усилить, утроить и ушестерить", - добавил он. 

Однако в основе решений по антироссийским санкциям лежат не только минские соглашения. "Вокруг этой темы много игроков и у каждого свои цели", - рассуждает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. США выгоднее продлить санкции на полгода-год, чтобы обеспечить их преемственность и после своих президентских выборов. С другой стороны, это лишает Москву стимула к действиям по украинскому вопросу. Тем более, российская сторона пошла на уступки по украинскому долгу, ведется совместная антитеррористическая работа. В этой ситуации длинные санкции со стороны ЕС воспринимались бы странно и стали бы основанием для серьезной контрсанкционной игры со стороны РФ, полагает эксперт.

Украина тоже выступает за то, чтобы Россию подольше держали в изоляции. Но весной там ожидаются предусмотренные минским процессом выборы в ДНР и ЛНР, поэтому санкции лучше было бы ограничить этим сроком, чтобы не демотивировать Киев в выполнении минских соглашений. 

В ЕС ситуация иная – там в ряде государств в следующем году ожидаются выборы, в результате которых к власти могут прийти те, кто ратует за возобновление экономических отношений с Россией. Тогда санкции будут "разбиты" изнутри. Брюсселю они тоже невыгодны, поскольку подрывают экономический потенциал стран Балтии и Восточной Европы. 

Поэтому стороны, скорее, придут к некоему "среднему арифметическому", продлив санкции на полгода, считают эксперты. "Продление на полгода состоится автоматом. По сути, этот процесс сейчас зависит лишь от того, насколько адекватно воспринимают нынешнюю действительность европейские элиты. Хотят играть в санкции – пусть играют", - считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. По мнению Дмитрия Абзалова, вариант с тремя-четырьмя месяцами тоже вероятен. 

В свою очередь, российская экономика адаптируется к любому сценарию, уверены аналитики. "Сейчас у нас уже запущены механизмы импортозамещения, поэтому продлят санкции или нет, на сколько продлят – для нас уже не так важно", - уверен Алексей Пилько. "Санкции приносят экономике определенную пользу, поэтому для нас сейчас было бы лучше их сохранение. В этом случае страна получит дополнительный стимул к развитию, а элита не будет расслабляться", - считает он.

Ранее глава государства оценивал потери России от санкций вместе с падением цен на нефть в 160 млрд долларов. По оценке Минэкономразвития, только от санкций за все время их существования с середины 2014 года страна потеряла 20-25 млрд долларов. При этом Россия на фоне санкций начала программу импортозамещения.

По словам Дмитрия Абзалова, сегменты с коротким горизонтом отдачи уже запущены и работают, а более длительные в любом случае дадут эффект не через полгода-год, а через несколько лет. 

Для некоторых отраслей, например, IT, продление санкций на максимально долгий срок было бы оптимальным вариантом, для других – ритейла и т.п. – чем короче, тем лучше. "В любом случае, власти смогут отыграть любой сценарий – при скорой отмене представят ее как внешнеполитическую победу, при продлении надолго – будут мобилизовывать силы на противостояние. Сейчас открывается широкое поле для маневра, и в лучшем раскладе мы можем обеспечить экономический рост уже в 2016 году", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала