Рейтинг@Mail.ru
Обвал цен на нефть закрыл ЦБ дорогу к снижению ставки - 09.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Обвал цен на нефть закрыл ЦБ дорогу к снижению ставки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В пятницу 11 декабря состоится последнее в текущем году заседание Совета директоров ЦБ по ключевой ставке. И вопрос о том, решится ли регулятор сделать "подарок рынкам" и снизить ее, остается одним из самых обсуждаемых. Последний раз ЦБ снижал ставку в августе, сейчас она составляет 11%.  

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты сходятся во мнении, что регулятор, скорее всего, воздержится от новых действий, предпочитая сохранить ее на текущих уровнях. В пользу этого свидетельствует целый ряд факторов. Ключевой из них – падение цен на нефть, спровоцировавшее значительное падение курса рубля. "Если ЦБ не будет понижать ставку и даст намек на то, что в ближайшем будущем этого не произойдет, это станет для рубля умеренным фактором поддержки. Если понизит с мягким комментарием, то это может ослабить рубль, но при нынешних ценах на нефть это опять-таки не будет критично", - отмечает главный экономист ING Дмитрий Полевой.

Второй фактор в пользу сохранения ставки на нынешнем уровне – риски ускорения инфляции, из-за запрета на ввоз некоторых продуктов из Турции. Как уже признался премьер Дмитрий Медведев, запрет на экспорт некоторых продуктов из Турции может привести к ускорению инфляции на 0,2-0,5 п.п. 

Еще одним доводом в пользу того, что ЦБ решит проявить сдержанность, является запланированное на середину декабря заседание ФРС США – все больше аналитиков сходятся во мнении, что американский регулятор пойдет на первое с 2005 года повышение ставки. В этой ситуации благоразумным со стороны ЦБ было бы подождать с активными действиями, что он, скорее всего, и сделает, полагает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ольга Стерина. 

Тем не менее, в среднесрочной перспективе некоторые эксперты все же ожидают дальнешего снижения ставок. "Регулятору просто нужно выбрать для этого удобный момент. При сохранении экономической стабильности вполне вероятно радикальное снижение ставок в начале следующего года", - допускает старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский.

В качестве аргументов "за" такой сценарий эксперты ссылаются на все тот-же показатель инфляции, который несмотря на некоторые сложности, продолжает уменьшаться в годовом выражении. 

"Уже в первые месяцы года она может оказаться ниже 10%. Поэтому уже в январе ставка может снизиться на 0,5 п.п., а с января по апрель снижение может составить 1-1,5 п.п., если, конечно, нефть останется в районе 40 долларов за баррель, а не уйдет ниже", - считает главный экономист "Ренессанс капитал" Олег Кузьмин. В дальнейшем если нефть вырастет до 50-60 долларов за баррель, инфляция может снизиться до 7-8% год к году, тогда снижение ставок продолжится, в противном случае они до конца года меняться не будут. 

Снижения ставок в среднесрочной перспективе ожидает и глава Сбербанка Герман Греф. По его прогнозам, ключевая ставка ЦБ в 2016 году может опуститься ниже 10%. Инфляция при этом вероятна в 7,5-8,5% по итогам года, добавил он в ходе сегодняшнего выступления в Совете Федерации. Делать прогноз о снижении ставки в этом году он не стал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала