Рейтинг@Mail.ru
ФАС почувствовала ускорение инфляции - 17.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ФАС почувствовала ускорение инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Федеральная антимонопольная служба предупредила россиян о традиционном подорожании продуктов перед Новым годом. Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев напомнил, что такой рост цен перед праздниками происходил и в советские времена. "Увеличивается спрос, люди хотят поздравить друг друга — они покупают шампанское, продукты, мандарины, оливье. Мы же не можем без этого. Это наши традиции, поэтому, естественно, цены будут немножко подрастать", — сказал он.

Действительно, продукты всегда дорожают перед большими праздниками – Новым годом, Пасхой, 8 марта, майскими.   Так, перед Пасхой традиционно дорожают яйца, а перед майскими праздниками – мясо и изделия из него.  

В первую очередь данное явление вызвано повышающимся спросом на товары перед застольями, полагает эксперт Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Роман Терехин. "Для продавцов это хорошее время, чтобы увеличить свою прибыль, поэтому они традиционно повышают цены на товары. Это происходило и будет происходить даже без удешевления рубля, подорожания логистики и т.п.", - пояснил он. 

Согласно обнародованным на днях подсчетам Росстата, новогодний стол в этом году обойдётся россиянам в среднем в 5790 рублей. Это на 28% выше уровня годичной давности. Самыми дорогими продуктами в праздничном наборе окажутся икра лососевых (около 3 тысяч рублей за килограмм), рыбные деликатесы (1320 рублей за килограмм) и коньяк (1260 рублей за литр напитка отечественного производства). 

По данным статистики, перед большими праздниками цены повышаются на 1-2 %, отметил  руководитель отраслевого отделения "Деловой России" Сергей Варламов. "В первую очередь традиционно в этот период дорожает мясо, колбаса, овощи и фрукты, конфеты, кондитерские изделия, алкоголь", - пояснил он. По его мнению, рост цен на некоторые продукты может достичь 10%. 

За вторую неделю декабря инфляция составила 0,2%, с начала месяца – 0,4%, с начала года - 12,5%. Наиболее существенно с начала декабря подорожала плодоовощная продукция. Только за последнюю неделю свежие помидоры выросли в цене на 9%, огурцы на 6,6%. Эксперты объясняют это сезонным фактором – переходом со своих овощей на импортные, цена которых зависит от валютных курсов. 

Среди других продуктов больше всего выросли в цене яйца куриные - на 1,5%. 

ФАС пообещала следить за ростом цен, призывая к ответу тех, кто допускает резкие скачки. "Особенно это касается торговых сетей", - подчеркнул глава ведомства. Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство начало расследование на рынке яиц в связи с необоснованно высокими ценами на данную продукцию. По данным Росстата, за последние три месяца яйца подорожали на 35%. Кроме того, ФАС будет мониторить рынок в связи с запретом на поставки ряда продуктов из Турции, дабы не допустить их необоснованного подорожания. 

Эксперты полагают, что после праздников возможно некоторое снижение стоимости продуктов, однако полностью новогоднее подорожание вряд ли будет отыграно. "Очень вероятно, что из-за ослабевающего сейчас рубля цены снизятся лишь немного либо всё же продолжат расти в 2016 году, если рубль не начнет укрепляться. Но с учетом снижения цен на нефть и роста ключевой ставки ФРС более вероятен сценарий продолжения его падения", - считает Роман Терехин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала