Рейтинг@Mail.ru
Борис Грызлов обсудит "Минск" в Киеве - 12.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Борис Грызлов обсудит "Минск" в Киеве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Представитель российской стороны в трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов прибыл в понедельник в Киев. По данным СМИ, этот визит связан с предстоящим 13 января заседанием трехсторонней контактной группы в Минске. Официальной информации о визите чиновника пока не было. 

Его назначение представителем России в контактной группе, состоявшееся в конце минувшего года, эксперты связывают с необходимостью составить пару политическому "тяжеловесу" Леониду Кучме, который представляет Украину на переговорах в Минске. 

Однако эксперты уверены, что само по себе присутствие Бориса Грызлова не даст никаких дополнительных оснований считать, что переговоры по украинскому вопросу окажутся успешными. "Мнение, что он может пойти на какие-то уступки, возможно, связано с тем, что в период "оранжевой революции" 2004 года Грызлов участвовал в переговорах между Москвой и Киевом и тогда РФ по сути признала эту революцию и победу Виктора Ющенко на выборах. Сейчас время другое и подобные аналогии бессмысленны", - считает замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. 

В целом прорыва от предстоящего заседания также не ожидается. До сих пор минские соглашения не исполняются, но в конце декабря "нормандская четверка" договорилась продлить их на 2016 год. По словам президента Владимира Путина, основное, что должно быть сделано по их реализации, лежит на стороне киевских властей, а не российских. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев.  Однако противоречия между сторонами сегодня настолько велики, что речь о каких-либо шагах навстречу друг другу не идет, уверены эксперты. 

*Президент РФ В.Путин
Путин: Абсурдно ставить исполнение минских соглашений как условие снятия санкций с РФ

Напротив, Украина переворачивает с ног на голову пункты Минского соглашения, требуя, например, передать под ее контроль границы с Донецкой и Луганской областями до проведения конституционной реформы, по которой представители этих регионов должны будут принимать участие в политических процессах. "Но на то, чтобы они принимали участие в заседаниях Рады наравне с прочими украинскими силами не готово пойти ни правительство Порошенко, которому будет сложно объяснить это правым радикалам, ни тем более США, которые, собственно, и стоят за всеми этими событиями", - рассуждает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. 

Единственная тема, по которой возможен более или менее предметный диалог на предстоящей встрече – выборы в ДНР и ЛНР, которые были перенесены с прошлого года на весну текущего года. Согласно минским договоренностям местные выборы в этих районах могут состояться только по украинскому законодательству. Однако в нынешней ситуации с трудом можно представить себе участие в них представителей украинских политических сил, как умеренных, так и запрещенных в России, отмечает Алексей Макаркин. 

В то же время, сдвинуть сроки выборов еще раз будет сложно. Это породит в непризнанных республиках ощущение, что их игнорируют и не уважают, считает эксперт. Поэтому главная интрига сейчас – удастся ли провести эти выборы по соглашению сторон, или ДНР и ЛНР проведут их сепаратно без договоренностей с украинской стороной. Это и может стать предметом диалога.

В целом же успеха в решении украинской проблемы можно достичь лишь поступательными движениями, постепенно решая все спорные вопросы, и быстрого прогресса ждать не следует. По мнению Алексея Пилько, ситуация сможет измениться лишь тогда, когда Запад станет уставать от украинского вопроса, перейдет к более насущным темам и начнет более жестко диктовать Киеву необходимость компромисса с Москвой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала