Рейтинг@Mail.ru
Должники рискуют остаться без водительских прав - 15.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Должники рискуют остаться без водительских прав

© РИА НовостиВодительское удостоверение
Водительское удостоверение
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В пятницу вступил в силу закон о временной блокировке водительских прав граждан, имеющих долги по алиментам, штрафам и ряду других обязательств. Согласно этому документу, ограничения коснутся граждан, задолжавших более 10 тысяч рублей. Само удостоверение отбирать не будут, а ограничения введут лишь после судебного решения и официального уведомления должников, причем те получат еще пять дней, чтобы погасить задолженность. 

Запрет на вождение коснется не только автомобилей, но и других транспортных средств, в частности, морских и воздушных судов. Если человек его нарушит, то его лишат прав уже на длительный срок. 

Ограничение не коснется должников-инвалидов 1 и 2 групп, и тех, для кого управление транспортом является источником доходов, т.е профессиональных водителей. Уже посчитано, что попасть под него могут около 300 тысяч россиян. По оценке президента "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елены Докучаевой, ограничение может коснуться около 70 тысяч нарушителей правил дорожного движения, 90% из которых являются лихачами, чья общая сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей.

В большинстве случаев должник, способный содержать автомобиль, то есть регулярно оплачивать технический осмотр, бензин, замену резины, имеет и возможность погасить задолженность по штрафам или алиментам. "Просрочка связана скорее с нежеланием оплачивать долг по тем или иным субъективным причинам – невысокая важность оплаты задолженности, иные приоритеты в расходовании средств, забывчивость, низкая платёжная дисциплина, непонимание последствий подобных платежей и даже отсутствие информации о долге, особенно в тех случаях, когда должник не проживает по месту регистрации", - добавила эксперт.

По отношению к недисциплинированным должникам власти уже применяют ряд мер. В настоящее время для них по решению суда действует запрет на выезд за границу, арест движимого и недвижимого имущества, запрет на проведение сделок с имуществом, наложение взыскания на имущество. Также приставы могут штрафовать за невыплату долгов.

При этом запрет на выезд эффективен лишь для ограниченной категории должников, поскольку многие просто не покидают пределов РФ, а прочих ограничений задолжавшие граждане научились избегать. "Например, уйти от ареста имущества и запрета на сделки с ним удается путем переписывания имущества на родственников и прочих третьих лиц", - пояснил адвокат компании "Деловой фарватер" Антон Соничев.

Избежать временного ограничения права на вождение сложнее, поэтому эксперты читают данную меру довольно эффективной для повышения собираемости штрафов и других сборов. Многие люди, имеющие водительские права и управляющие транспортным средством, не готовы отказаться от этой привычки в пользу общественного транспорта. Причем если раньше приставы бегали за должниками, пытаясь склонить последних погашению задолженности, то после лишения "колес и руля" те сами начнут бегать за приставами для того, чтобы снять наложенное приостановление, уверен профессор Академии управления МВД России Иван Соловьев.  Опыт других стран - Великобритании, Казахстана, Белоруссии - показывает высокую эффективность подобной меры.

Юристы подчеркивают, что временное ограничение прав на вождение никак не нарушает законодательства РФ. Речь не идет о лишении водительских прав - сделать это может только суд и только за грубое нарушение правил дорожного движения (перечень установлен в КоАП). Законодательными новеллами предусмотрено лишь приостановление их действия.  Также важно, что, поскольку это не лишение прав, а именно приостановление действия, сроки ничем не ограничены - только возвратом долга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала