Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" станет флагманом новой дивидендной политики - 20.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Газпром" станет флагманом новой дивидендной политики

© fotolia.com / WranglerФинансы
Финансы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Правительство России объявило о распоряжении, в соответствии с которым для госкомпаний устанавливается 50%-я норма дивидендных выплат за 2015 год - предполагается, что дивиденды должны рассчитываться, исходя из чистой прибыли по РСБУ (до переоценки обращающихся на рынке ценных бумаг "дочек") или чистой прибыли по МСФО. Для естественных монополий есть и третья база – чистая прибыль, учтенная ФАС при утверждении тарифов.

Средства пойдут, в том числе, в доходную часть бюджета, что, по словам премьера Дмитрия Медведева, увеличит ее почти на 100 млрд рублей. 

Инвесторы положительно восприняли это известие в надежде на улучшение стандартов дивидендной политики. Сейчас компании с госучастием обязаны отдавать акционерам 25% чистой прибыли, что ниже общепринятой мировой практики (для сравнения, по данным Bloomberg, компании, входящие в индекс S&P 500, направили на выплату дивидендов за 2014 год примерно 95% прибыли). На практике многие обходят и эти требования, а выплаты начинаются от 16,4% (за 2014 год у "Роснефтегаза").

Утром в среду акции "Газпрома" на этой новости выросли почти на 7%, "Норникеля" – на 3,65%, Сбербанка – на 2,9%.  

"Госкомпании не только определяют совокупный объем выплат по рынку, но и задают примерный ориентир для частного сектора. Увеличение дивидендных выплат является логичным в сложившихся макроэкономических условиях, т. к. структурно обусловленное замедление роста (как на внутреннем рынке, так и в мире) подразумевает сокращение капвложений", - указали в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Если новация заработает в заявленном виде, наилучшие дивиденды предложит акционерам "Газпром", считают эксперты. Газовый холдинг уже объявил, что выплатит по 7,4 рубля на акцию или 50% прибыли по РСБУ. Если в соответствии с нововведением за ориентир возьмут прибыль по МСФО, выплата вырастет до 15-20 рублей на акцию (дивидендная доходность 10%) "Роснефть" в этом случае выплатит 16,7 рубля на акцию (доходность 5,5%).

"Газпром нефть" уже объявила доходность дивидендов за первое полугодие 2015 года – почти 6 рублей за акцию, однако за второе полугодие выплаты, скорее всего, не будет, поскольку компания получила  убыток, отмечают аналитики Газпромбанка. "В лучшем случае они не превысят 1 рубля за акцию", - указывают они. Обыкновенные акции "Башнефти" и "Роснефти"  предложат средний уровень доходности — около 6% и 5% соответственно.

"Есть потенциал и у бумаг Сбербанка, но в основном спекулятивный. Намерение банка выплатить 50% от прибыли в виде дивидендов станет поводом для краткосрочного всплеска интереса, но доходность данной бумаги останется низкой", - полагает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Но на данный момент Сбербанк объявил лишь о том, что направит на дивиденды 20% прибыли по МСФО или 1,97 рубля на акцию. По словам зампреда Сбербанка Беллы Златкис, нововведение банк не затронет, поскольку его акционером является ЦБ РФ. В ВТБ тоже ограничились заявлением, что будут предлагать дивиденды не ниже уровня 2014 года и пообещали, что строго выполнят решения основного акционера. 

Не стоит забывать, что компаниям нефтегазового сектора предстоят высокие расходы из-за дороговизны новых проектов, например, намеченного к вводу в 2018 году газопровода "Сила Сибири" или разработки арктического шельфа. Поскольку в распоряжении правительства упоминается о возможности учитывать подобные обстоятельства при расчете дивидендной нагрузки, у компаний появляется шанс избежать ее увеличения.   

Исключения из правил уже добился "Роснефтегаз", который выплатит за 2015 год всего 18 млрд рублей, или 25% от прибыли по РСБУ. Соответствующее разрешение компания получила от президента Владимира Путина. 

Однако эксперты сомневаются, что среди госкомпаний найдутся другие желающие просить подобную льготу, как минимум, в первом приближении. Нефтегазовые госкомпании заверяют, что выполнят требования государства. В частности, об этом заявили "Газпром", "Транснефть" и "Башнефть". 

Намерение полностью выплатить дивиденды по новым правилам озвучили "Ростелеком" и РЖД. АЛРОСА сообщила о том, что на дивиденды будет направлено 50% выплат по МСФО еще в марте текущего года после обнародования отчетности. 

Компании электроэнергетического сектора пока не обозначили своих планов столь же определенно. В ФСК сообщили, что направили предложения по дивидендам в Росимущество и ждут ответа. В "Интер РАО" напомнили о своей дивидендной политике: 25% от прибыли по МСФО, но не более 100% прибыли по РСБУ. В "РусГидро" заявили, что выплатят долю, которую определит государство, "с учетом финансово-экономических и инвестиционных приоритетов деятельности группы". 

"Строго говоря, государство является акционером лишь двух компаний энергетического сектора – "Русгидро" и "Россетей", остальные принадлежат ему лишь опосредованно. Скорее всего, у "Русгидро" не будет проблем с выплатой, но, возможно, ей придется сократить инвестиции. "Россети" же вряд ли вообще будут выплачивать дивиденды, поскольку по итогам 2015 года имеют убыток по РСБУ. Заплатить из прибыли прежних лет также не удастся, поскольку у компании на балансе накопленный убыток прошлых лет", - отметил аналитик Райффайзенбанка Федор Корначев.

По тому же принципу "Аэрофлот" ранее сообщал, что не будет платить дивиденды за 2015 год. По его итогам авиакомпания получила чистый убыток в размере 6,5 млрд рублей, прибыли за прежние годы также не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала