Рейтинг@Mail.ru
Акцизы на "вредную еду" обретают реальные очертания - 28.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Акцизы на "вредную еду" обретают реальные очертания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Власти продолжают обсуждать возможность введения акцизов на пальмовое масло, продукты с повышенным содержанием сахара и электронные сигареты. Ставка пока не определена, но очевидно, что она должна быть меньше, чем на алкоголь, считает замглавы Минфина Илья Трунин. 

Чиновники транслируют две цели этой новации – снизить потребление россиянами вредных продуктов и пополнить бюджет доходами. Соответствующий акциз, по словам главы Минфина Антона Силуанова, может быть введен уже с 1 июля этого года. 

Ранее в ходе "Прямой линии" президент Владимир Путин поручил правительству изучить целесообразность введения акцизов на эту продукцию и озаботиться ее маркированием. Прямого поручения ввести акцизы не было, и ведомства пока не пришли к единому мнению на этот счет. 

"По поводу акцизов на пальмовое масло у нас острожное отношение и президент подтвердил, что есть масса аргументов, почему это не надо выводить (акциз - ред.)", - сказал Трунин. 

Минфин считает оправданным введение акцизов на любые продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью. 

В ФАС опасаются, что акцизы на пальмовое масло могут привести к росту цен на продукты, его содержащие, сокращению объёмов производства и закрытию ряда предприятий.

Эксперты также высказывают на этот счет разные мнения. "Акцизы на эти продукты вряд ли сильно пополнят бюджет – главная цель нововведения создать равные условия конкуренции для производителей продукции из цельного молока. Что касается маркировки продукции с пальмовым маслом, необходимо ввести ответственность за несоблюдение этого требования", - считает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. 

По его словам, на сегодняшний день пальмовое масло очень дешево, поэтому многие производители добавляют его в свою продукцию, чем снижают ее себестоимость. Однако это ставит в неравное положение производителей цельномолочной продукции, отметил эксперт.  По его мнению, нынешняя ситуация может обернуться сокращением молочного скотоводства и, в конечном итоге, ее вымыванием, и тогда альтернативы пальмовому маслу просто не будет.

В свою очередь, производители указывают, что пальмовое масло используют и в Европе, и в странах Таможенного союза, и в России. "Акциз на пальмовое  сырьё просто нивелирует  эффект от таможенных пошлин на зарубежную масложировую продукцию, которая вновь хлынет на российский рынок. По нашим расчетам, доля импортных производителей этих пищевых ингредиентов на рынке увеличится с 9% до 40% минимум.   При этом  в составе  импортного продукта    пальмовое масло    присутствует  и иногда даже в больших пропорциях", - отметила директор по коммуникациям холдинга «Солнечные продукты» Ольга  Ежова.

Во-вторых, введение акциза спровоцирует рост себестоимости промышленных жиров и маргаринов, производимых в России. Доля этих ингредиентов в себестоимости продукции хлебобулочной и кондитерской промышленности может достигать 40%. По нашим расчетам, после введения акциза продукты на полке — хлеб, конфеты, сдобные булочки, вафли, печенья, торты, и т.п.  подорожают не менее, чем на 10%, добавила она.

По мнению представителей отрасли, после акциза до 20% отечественной кондитерской продукции будут вытеснены с рынка более дешевыми продуктами из стран Таможенного союза, произведенными с использованием точно такого же пальмового сырья, но не обложенного акцизом. 

В свою очередь, Анатолий Аксаков считает, что рост цен на продукцию с пальмовым маслом станет лишь краткосрочным последствием введения акцизов. В долгосрочной перспективе будет достигнут благоприятный для внутреннего производства эффект. Как результат, цены на качественную молочную продукцию со временем могут снизиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала