Рейтинг@Mail.ru
Гектар земли на Дальнем Востоке не всем россиянам "по зубам" - 05.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Гектар земли на Дальнем Востоке не всем россиянам "по зубам"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Закон, позволяющий гражданам России получить бесплатно гектар земли на Дальнем Востоке, уже подписан, и регионы рапортуют о готовности к раздаче участков. Согласно поручению президента Владимира Путина, это должны быть участки с хотя бы минимальной инфраструктурой. Власти надеются, что новая мера, наряду с прочими, поможет освоению дальневосточных земель и привлечет к этой территории иностранных инвесторов.

Эксперты в целом склонны разделять эти надежды. "Любое решение, направленное на то, чтобы увеличить приток людей в восточных регионах страны, правильное, и многие активные люди, которые желают себя проявить, на него откликнутся. Важно, чтобы им была оказана реальная помощь как со стороны федеральных властей и Минвостокразвития, так и местных чиновников, от которых напрямую зависят такие вещи, как дороги, связь и т.п.", - отметил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. 

Однако вряд ли новация повлечет за собой масштабный приток новых граждан, желающих освоить дальневосточный регион. "Недавние прогнозы Минвостокразвития о возможном переселении в ближайшие годы около тридцати миллионов жителей из других регионов, полагаю, чрезмерно завышены из-за трудных природных условий и отсутствия цивилизации в непосредственной близости", - полагает профессор кафедры таможенного дела Евразийской интеграции РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Орлов. По его словам, первыми начнут разбирать участки жители Дальнего Востока, и лишь затем за ними потянутся жители центра России, Урала и Сибири, желающие вести там бизнес. 

Для того чтобы их заинтересовать, нужна возможность получения более одного гектара. Сейчас это возможно, лишь если все члены семьи получат по гектару и объединят их, но для бизнес-инвесторов такой вариант вряд ли подходит. Кроме того, для удачного ведения сельского хозяйства на полученных землях и налаживания прибыльного бизнеса нужны большие затраты, на что в период кризиса готовы совсем немногие, полагают эксперты. Поэтому необходимы и льготные условия кредитования.

При этом возможность получить бесплатный гектар земли в России может привлечь иностранных граждан, прежде всего, китайцев. В 1990-х годах по причине перенаселения Китая и имеющихся проблем в экономике, оттуда уже хлынул поток переселенцев. И сейчас, когда Китай бурно развивается, у руководства страны отмечается большой интерес к приграничным территориям РФ, отметил Анатолий Аксаков. 

Власти РФ предусмотрели это, и в новом законе оговаривается возможность получения земли только гражданами России. Поэтому китайцы могут пробираться на Дальний Восток в рамках этого закона лишь через подставных российских граждан, считает партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин. 

"Это может получиться, если землю оформят россияне, но фактически использовать её будут китайцы. Если власти региона допустят распространение таких случаев и не будут пресекать их, то вполне возможно, что китайцы освоятся на Дальнем Востоке, но пока вероятность этого незначительна. Но через 5 лет, когда полученные участки перейдут в собственность их владельцев, возможно, тогда эти земли начнут активно осваиваться китайцами, ведь их можно будет продать им", - полагает он.

При этом земли в ДФО достаточно, уверены эксперты. "Из земельного фонда округа в 600 млн га используется только 2 млн га, а пригодными для освоения являются 147 млн га. То есть, при желании хватит на каждого гражданина России. И если интерес не ослабнет и люди будут получать землю, то вслед за этим придут и более крупные инвесторы, которые будут заинтересованы не только в получении земли, но и в создании условий для нормального функционирования и обслуживания интересов и потребностей новых хозяйств", - заключил профессор Финансового университета при правительстве РФ Иван Соловьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала