Рейтинг@Mail.ru
Полисы каско станут дешевле для избранных - 11.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Полисы каско станут дешевле для избранных

© РИА Новости . Артем Житенев | Перейти в медиабанкСотрудница передвижного пункта страхования автомобилей в Москве
Сотрудница передвижного пункта страхования автомобилей в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Страховые компании с начала 2015 года снизили тарифы на страхование каско в среднем на 11%. К такому выводу пришли эксперты СГ "Уралсиб". По их оценке, лидерами снижения оказались страховщики, работающие в Москве, Санкт-Петербурге и Оренбурге – там полисы подешевели на 13-17%. В аутсайдерах компании из Тюмени, Перми и Кемерово, где снижение цен на полисы не превысило 9%. 

Сильнее всего упала цена полиса для столичных молодых водителей-новичков, которые страховали иномарки среднего ценового сегмента (800 тысяч – 1,3 млн рублей). В среднем же за период с января 2015 по январь 2016 года полисы для молодых водителей подешевели на 13%, тогда как тарифы для опытных снизились на 10%. 

Причинами снижения авторы исследования называют экономическую ситуацию в России. "В начале 2015 года на фоне роста курса доллара все тарифы взлетели, однако затем компаниям пришлось скорректировать ценовую политику, чтобы не потерять клиентскую базу. На качестве сервиса это не сказалось, поскольку цены на авторемонт, выросшие в начале 2015 года на 40%, сейчас снизились, и их рост в сравнении с 2014 годом не превышает 15-20%", - рассказали в СГ "Уралсиб".  

Кроме того, снижение стоимости страхования в разных городах и регионах напрямую зависит от "менталитета вождения", частоты наступления страховых случаев, частоты угонов, активности мошенников, стоимости ремонта, средней выплаты. "Совокупность этих факторов влияет на убыточность, и, как следствие, на конечное ценообразование автокаско в том или ином регионе", - указывает руководитель управления андеррайтинга группы "АльфаСтрахование" Илья Григорьев.

При этом далеко не все компании указывают, что их тарифы каско массово снизились. Многие из них избегают значительных ценовых колебаний, делая упор на индивидуальный подход к каждому клиенту и выстраивание тарифа для каждого отдельно. Сниженные тарифы могут применяться для отдельных категорий клиентов – например, для тех, кто переходит из других компаний или продляет полис на следующий год без убытков по предыдущему страховому периоду. Действуют скидки и на отдельные модели автомобилей, которые могут достигать 30% от стандартной цены полиса.  

Некоторые компании предлагают специальные программы с минимально возможной ценой полиса. 

С началом кризиса компании отмечают и увеличение спроса на франшизы, поэтому предлагают особые условия для клиентов, желающих к ним прибегнуть. "Скидка на полис с франшизой 90 000 достигает 80%, при этом, он покрывает крупные убытки, а при хищении автомобиля выплата будет организована без учета франшизы. Наиболее популярной является франшиза 15 000 рублей, такой полис будет стоить до 40%-50% дешевле, в зависимости от марки и модели автомобиля", - рассказала управляющий продуктом управления розничного страхования РЕСО-Гарантия  Екатерина Захарова. 

Существенного дальнейшего снижения тарифов эксперты не ждут – по их мнению, это будет происходить лишь в рамках разовых акций компаний.  В целом время для снижения цен на каско закончилось, поскольку пока нет оснований для значительного удешевления стоимости авторемонтных работ и стоимости запчастей для автомобилей. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от многих факторов, влияющих на российскую и мировую экономику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала