Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций в мае может избежать коррекции - 16.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российский рынок акций в мае может избежать коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Иностранные инвесторы на прошлой неделе вывели с российского фондового рынка 137,1 млн долларов. Этот отток стал рекордным с сентября 2015 года. 

При этом, инвесторы выводили средства не только из России, но и из других развивающихся рынков. Всего за неделю с 5 по 11 мая инвесторы вывели из соответствующих фондов акций 2.2 млрд долларов. На прошлой неделе темпы оттока были значительно меньше и составляли лишь 300 млн долларов. 

По словам аналитика группы "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, снижение интереса к акциям сейчас носит отчасти сезонный характер и защитные активы со стороны инвесторов ожидаем. Дело в том, что с мая по август, как правило, не происходит резких движений вверх или вниз, на рынке наблюдается "боковик".

Негласное правило - sell in may and go away (продавай в мае и уходи с рынка) – не теряет с годами своей актуальности, отмечает эксперт. Оно вполне применимо к рискованным вложениям, к которым относятся вложения в emergency markets (EM). Неудивительно, что ралли на фондовых рынках подходит к концу и теперь инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.

"С другой стороны, пока нельзя говорить о том, что коррекция бурно развивается, поскольку рынки лишь демонстрируют отсутствие желания расти. В частности, индекс ММВБ потерял около 80 пунктов от своих недавних максимумов, а рубль испытывает сложности с укреплением за отметку в 65 за доллар", - подчеркнул представитель "Открытие Брокер".

Эксперты считают, что говорить о начале негативного тренда можно лишь если индексы продолжат снижаться более пяти недель подряд. Это возможно, если темпы оттока средств инвесторов сохранятся на уровне прошедшей недели, констатирует стратег "Атона" Алексей Каминский.

Но даже если спад развивающихся рынков продлится несколько недель в мае-июне – а это весьма вероятно, это опять-таки не свидетельствует о глобальной тенденции. Эксперты напоминают, что в июне ЦБ определится с денежно-кредитной политикой, а также станут известны макроэкономические итоги полугодия. Во втором полугодии многие ожидают роста российской экономики, что, в свою очередь, позитивно повлияет на фондовые индикаторы и привлечет нерезидентов к участию в финансовом рынке РФ. 

Что касается глобальных рынков, то по ним прогноз в целом тоже позитивен. Следует смотреть как на политические (импичмент президента в Бразилии, возможная отмена санкций против РФ, Brexit и т.п.), так и экономические факторы, считает представитель "Атона". 

"С экономической точки зрения развивающиеся рынки, скорее всего, прошли "нижнюю точку", тогда как развитые прошли "верхнюю". И, соответственно, началась глобальная релокация денег из развитых рынков в развивающиеся. Причем мы в самом начале процесса, который может длиться несколько лет", - полагает он. 

Чем больше выходящие макроэкономические данные будут подтверждать эту "разновекторность", тем больше будут притекать деньги на развивающиеся рынки за счет развитых, заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала