Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ после модернизации ищет добычу в Иране - 09.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЛУКОЙЛ после модернизации ищет добычу в Иране

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПрезидент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов на Национальном нефтегазовом форуме
Президент ПАО Лукойл Вагит Алекперов на Национальном нефтегазовом форуме
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. ЛУКОЙЛ стал первой из российских компаний, которая полностью выполнила обязательства перед государством по модернизации российских НПЗ. Теперь компания получила возможность сосредоточиться на своих зарубежных проектах. Приоритетный регион для развития компании – Иран.  

ПЛОДЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

31 мая в присутствии премьера Дмитрия Медведева глава нефтяной компании Вагит Алекперов объявил о введении в строй установки гидрокрекинга на Волгоградском НПЗ. Теперь завод сможет резко увеличить выпуск светлых нефтепродуктов, прежде всего, дизельного топлива. Продукция предназначена для поставок на рынок Южного федерального округа и за рубеж, часть производимого топлива, в случае необходимости, может быть направлена по Волге и Каспию в Иран. 

Завершив проект на Волгоградском НПЗ ЛУКОЙЛ первой из отечественных ВИНК полностью выполнил обязательства по модернизации своего нефтепереработки. Речь идет о так называемых четырехсторонних соглашениях, которые ЛУКОЙЛ и другие нефтяные компании подписали несколько лет назад с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом. 

Теперь после завершения модернизации глубина переработки сразу на двух заводах компании - Пермском и Волгоградском – составляет 98% и 95% соответственно, что сравнимо с показателями лучших НПЗ в мире.

Российское правительство с 1 июля планирует запретить оборот низкокачественного моторного топлива и перейти на Евро 5. Однако, ряд экспертов полагали, что переход может быть перенесен из-за срыва плана модернизации НПЗ некоторыми компаниями. Однако, после завершения модернизации ЛУКОЙЛ способен, в случае необходимости, увеличить поставки качественного моторного топлива на внутренний рынок. Компания уже давно на своих АЗС реализует бензин и дизель только стандарта Евро 5. 

ТЕГЕРАН РАСПАХИВАЕТ ДВЕРИ

Выполнение обязательств по модернизации российских НПЗ развязало руки руководству ЛУКОЙЛа, у которого появилась возможность сконцентрироваться на привлекательных проектах за рубежом, в частности в Иране. 

 Эта страна обладает гигантским потенциалом и занимает четвертое место в мире по запасам нефти - 157 млрд барр. При этом, если учитывать запасы только обычной нефти, то Иран занимает второе место, уступая лишь Саудовской Аравии. Собственная нефтегазовая промышленность Ирана крайне отстала в развитии за время санкций и власти вынуждены активно привлекать зарубежных компании. ЛУКОЙЛ имеет большой опыт реализации проектов за пределами России и готов развивать сотрудничество с Ираном. 

Во время встречи представителей ОПЕК в Вене глава российской компании встретился с министром нефтяной промышленности Ирана Биджаном Зангане. После встречи Алекперов сообщил, что между сторонами подписаны два соглашения, согласно которым российская компания обязуется провести "изучение ряда месторождений", в том числе двух действующий. Результатом должно стать технико-экономическое обоснование, позволяющее ЛУКОЙЛу добывать нефть на взаимовыгодной основе. 

"По масштабу тех месторождений, которые мы сегодня изучаем – это будут многомиллиардные инвестиции", -  уточнил глава ЛУКОЙЛа.

В сентябре Алекперов планирует посетить Тегеран и предоставить ТЭО, а также условия разработки иранских месторождений, которые должны стать основой контракта с NIOC (Иранской национальной нефтяной компанией). Ожидается, что до конца 2016 г. Тегеран согласует и окончательно утвердит проект контракта по допуску иностранных инвесторов к разработке месторождений Ирана. 

При этом, интересы россиян не ограничиваются только добычей нефти. Litasco – торговая структура ЛУКОЙЛа – имеет опыт поставок нефти и нефтепродуктов в Иран через порт Нека на побережье Каспия. Кроме того, Litasco готово к проведению своп-операций (операций по схеме замещения) c NIOC. До введения санкций против исламской республики объем поставок ЛУКОЙЛа достигал до 2 млн т/г. По словам Алекперова, сейчас ведутся переговоры с целью разработки формулы своп-операций и долгосрочных контрактов на поставку иранской нефти на заводы ЛУКОЙЛа.  

Российская компания заинтересована в поставках сырья из Ирана на свои зарубежные НПЗ, расположенные в Европе. Кроме того, имея иранский ресурс Litasco может существенно расширить операции в Средиземноморье, Южной и Юго-Восточной Азии. 

ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ

Хотя выход на рынок Ирана может принести ЛУКОЙЛу существенные дивиденды, работа в этой стране по-прежнему сопряжена с целым рядом политических и экономических рисков. Как показывает опыт ЛУКОЙЛа, такие факторы нельзя сбрасывать со счетов. 

Например, российская компания столкнулась с рядом сложностей в соседнем Ираке, где она осваивает гигантское месторождение Западная Курна – 2. По условиям соглашения с иракским правительством ЛУКОЙЛ работает в стране как сервисная компания, несет все затраты, связанные с разработкой и освоением месторождения, а власти компенсируют понесенные затраты добытой нефтью. 

В 2015 г. на фоне падения цен на нефть иракская сторона стала нести убытки и задерживать выплаты нефтяникам. Вице-президент ЛУКОЙЛа Сергей Никифорв объясняет это резким снижением выручки из-за низких нефтяных цен, поскольку при цене $100/барр. Ираку отдавал нефтяным компаниям 19% экспортируемой нефти – в денежном эквиваленте – а при стоимости $40/барр. уже 48%. В конце марта 2016 г. задолженность иракской стороны перед ЛУКОЙЛом составляла $1,5 млрд. 

Учитывая этот опыт, ЛУКОЙЛ взял тайм-аут в отношениях с иранской NIOC до сентября с целью просчитать все возможные риски. При этом медлить нельзя, пока отсутствует конкуренция со стороны американских компаний. Несмотря на отмену санкций, американцы не спешат в Иран. Но ситуация может быстро измениться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала