Рейтинг@Mail.ru
Россия и Украина отметились дешевым светом - 05.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия и Украина отметились дешевым светом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Самая дешевая электроэнергия для населения – в странах бывшего СССР, а тройку лидеров возглавляет Украина, говорится в исследовании агентства РИА Рейтинг. Цена 1 кВт/ч составляет здесь 1,5 рубля. 

На втором месте находится Казахстан с 2,1 рубля за кВт/ч, а на третьем – Россия с 2,9 рубля за кВт/ч. При этом тарифы во многих постсоветских странах существенно растут и лидерство здесь также удерживает Украина, где стоимость электричества в прошлом году выросла на 55,7%. Впрочем, двузначный рост характерен и для других стран, например, в Латвии за последний год электроэнергия подорожала на 26,8%. 

Страны бывшего СССР еще с советских времен сохранили систему перекрестного субсидирования цен на электроэнергию для населения за счет тарифов для промышленности, поясняет ситуацию аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. 

"В то время, когда во всем мире промышленные тарифы на 20%-40% ниже тарифов для населения, в России ситуация противоположная. Основные причины - наследие низких цен для населения при СССР, переломить которое не смогла даже либерализация отрасли и политическая чувствительность данного вопроса", - сказал он

В свою очередь, жители развитых европейских стран платят за электроэнергию гораздо больше, чем на постсоветском пространстве. Так, в Дании и Германии кВт/ч обходится дороже 20 рублей. Таким образом, они финансируют экологическую политику государства, где развита так называемая "зеленая" энергетика. Впрочем, в некоторых государствах – например, Албании, Кипре и Норвегии – цены за год незначительно снизились.

На среднюю по стране зарплату больше всего электричества могут приобрести жители Норвегии и Исландии (23-25 тысяч кВт/ч). Россиянам доступно вдвое меньше - около 11 тысяч кВт/ч., но это объясняется именно низким по сравнению с другими европейскими странами уровнем средней зарплаты. 

Доминирующим фактором, определяющим динамику цен на электроэнергию в большинстве стран Европы, является свободная конкуренция, рассказал руководитель Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Валерий Третьяков. "Значительная часть электроэнергии для потребителей приобретается на биржах, которые функционируют в соответствии с принципами либерализации рынка, определяемой директивой ЕС. Наиболее развитым в этом плане считается рынок Северной Европы, в особенности Скандинавия, где функционирует биржа NordPool", - отметил он.

Кроме того, некоторые страны ЕС, отказавшиеся от атомной энергетики, но не обладающие другими энергоресурсами, сильно зависит от цен на импортируемое топливо и внешних поставщиков. К примеру, так происходит в Италии, которая старается строить собственную политику отношений с партнерами в сфере энергетики, добавил эксперт.

По мнению авторов рейтинга, в 2016 году цены на электроэнергию для конечных потребителей в РФ вырастут на 8- 9%. Очередное повышение тарифов для сетевых компаний и генераций прошло 1 июля, напомнил аналитик Газпромбанка Матвей Тайц. "Это обусловлено повышением операционных затрат и, с учетом того, что компании проводят программы по повышению эффективности, рост может оказаться ниже инфляции", - считает он.

Владимир Скляр из Renaissance Capital полагает, что в среднесрочной перспективе тарифы для населения в России будут расти темпами, близкими к темпам роста цены на газ внутри страны. Но учитывая приближающиеся выборы и нацеленность правительства на борьбу с инфляцией, можно ожидать более жестких рамок роста тарифа. 

В Европе же существенное удешевление технологий производства электроэнергии на возобновляемых источниках будет перекрыто постепенным снижением программы госсубсидирования таких источников, что в конце приведет к достаточно стабильной динамике цен, заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала