Рейтинг@Mail.ru
Рост экономики РФ тормозят строительство и торговля - 12.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рост экономики РФ тормозят строительство и торговля

© fotolia.com / bloomua*Экономика
*Экономика
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Темпы спада ВВП РФ в годовом выражении во втором квартале замедлились сразу в два раза – с 1,2% в первом квартале до 0,6% в отчетном периоде, следует из предварительных данных Росстата, которые совпали со сделанной ранее оценкой Минэкономразвития. 

Причиной замедления спада в министерстве называют рост промпроизводства, транспорта и сельского хозяйства. Выпуск продукции в базовых отраслях во втором квартале сократился всего на 0,4% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Динамика по ВВП в целом выглядела хуже, поскольку включает данные по рынку услуг, который не входит в базовые отрасли, полагают эксперты.  

При этом ситуация в строительстве и розничной торговле была негативной и не способствовала замедлению спада. Оборот розничной торговли в годовом выражении, по оценкам Минэкономразвития, в июле снизился на 5,7% после спада на 5,9% в июне и на 6,1% в мае. Спад в строительстве превышает 9%.

"Что касается строительства, то оно всегда следовало за экономикой с некоторым лагом, что объясняется длинным инвестциклом. В период восстановления экономики эта отрасль, как правило, тормозит, и по итогам текущего года будет одной из худших, в следующем году тоже может остаться в минусе", - пояснил главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. 

Розничная торговля также не выйдет в плюс по итогам года, но здесь можно рассчитывать на позитивную динамику в 2017 году, поскольку реальные зарплаты уже начали увеличиваться и, как ожидается, этот процесс продолжится.  

В качестве других причин замедления темпов спада ВВП эксперты называют стабилизацию цен на нефть во втором квартале, которая поддержала экономику, а также эффект низкой базы. "Во втором квартале прошлого года спад ВВП составлял 4,5%, в первом – 2,8%. На этом фоне улучшение показателей вполне логично, но не свидетельствует о начале реального восстановления экономики. Обратим внимание, что помесячно ВВП во втором квартале упал в сравнении с первым, так что речь идет скорее о стагнации", - сказал главный экономист ING Bank Дмитрий Полевой.

Эксперты не исключают, что в третьем и четвертом квартале возможен рост ВВП. "Мы ожидаем, что рост восстановится уже в III квартале 2016 года, как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так и в сравнении с предыдущим кварталом, за счет эффекта базы и поскольку ВВП получит поддержку в виде положительной динамики в сельском хозяйстве, которое обычно играет более значительную роль в третьем квартале", - пишут в своем обзоре аналитики Sberbank Investment Research. 

Однако вряд ли это повлияет на итоги года – эксперты сходятся во мнении, что положительного значения по ВВП не будет, а спад составит 0,5-1%. Восстановление происходит слишком неравномерно и еще есть много отраслей, которые находятся в упадке. По итогам года потребление домохозяйств сократится в годовом выражении, а подпитка экономики за счет бюджетных средств приведет к росту дефицита бюджета до 4%.

Тем не менее, многие эксперты полагают, что спад уже достиг дна, и теперь постепенно начнется восстановление, и в 2017 году ВВП уже сможет продемонстрировать незначительный рост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала