Рейтинг@Mail.ru
Москва и Эр-Рияд взбудоражили нефтяной рынок - 05.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Москва и Эр-Рияд взбудоражили нефтяной рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Решение РФ и Саудовской Аравии договориться о совместной работе по стабилизации нефтяного рынка вселило оптимизм в игроков. Однако оно может не привести к конечной цели – заморозке добычи нефти – из-за позиции Ирана.

Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях по стабилизации рынка нефти – соответствующее заявление в понедельник было подписано на уровне глав Минэнерго обеих стран. Они решили действовать совместно или в кооперации с другими производителями нефти, а также проводить консультации и мониторинг ситуации. 

Ни о каких конкретных шагах или обязательствах заявлено не было, стороны лишь признали ее наиболее эффективной мерой в текущей ситуации. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, стороны прорабатывают возможность заморозки на три месяца и более. Однако сроки, когда это может произойти, пока не обозначены, Россия лишь заявила о готовности взять за основу уровень добычи любого месяца второго полугодия. Глава Минэнерго из Саудовской Аравии Халед аль-Фалих заявил, что не видит необходимости в немедленной заморозке добычи.

Рынки отреагировали на новость позитивно. Их участники восприняли информацию о соглашении как сигнал, что лидирующие страны ОПЕК и Россия в перспективе готовы пойти на заморозку добычи ради стабилизации спроса и предложения. Контракты на Brent и WTI сразу подорожали на 5 %, однако потом рост замедлился. 

По мнению аналитика ГК Forex Club Валерия Полоховского, темпы роста спроса в мире составляют 1,5 млн баррелей в день ежегодно, и сохранится такая тенденция как минимум до 2020 года. Поэтому заморозка в течение года-двух превратит профицит в дефицит. "На таком позитивном новостном фоне Brent может успешно преодолеть 50 долларов за баррель и начать движение в район 55 долларов за баррель", - считает он.

Конечно, внешние риски никуда не делись, и они тоже могут реализоваться в любой момент и оказать дополнительное негативное давление на рынок сырья, но ниже 40 долларов за баррель нефти марки Brent уже будет тяжело провалиться, считает эксперт ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник. "Пока же, диапазон цен на нефть с перспективой 12 месяцев находится в прежнем диапазоне 40-60 за баррель", - добавил он.

Несмотря на это, эксперты считают, что достигнутые соглашения не имеют под собой реальной силы без общего решения стран-экспортеров нефти. В конце сентября в Алжире состоится встреча ОПЕК с нефтепроизводителями, где подробно будут обсуждаться критерии и сроки заморозки добычи, однако результаты пока непредсказуемы. Представители ОПЕК, Катара и Алжира заявили о поддержке российско-саудовского сотрудничества, желание присоединиться к заморозке, если Москва и Эр-Рияд на нее решатся, выразил пока лишь Бахрейн.

По словам экспертов, противоречия в Алжире возможны из-за иранского вопроса. Иран готов обсуждать возможную заморозку не раньше, чем выйдет на досанкционный уровень добычи нефти. 

"Если РФ готова исключить Тегеран из ограничивающего договора, то Саудовская Аравия настаивает на участии всех экспортирующих стран. Иран и Саудовская Аравия являются непосредственными конкурентами на Ближнем Востоке и весьма болезненно реагируют на усиление позиций друг друга. Соответственно, вероятность заморозки объёмов добычи основными производителями без участия Ирана весьма мала", - полагает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Скорее всего, Иран достигнет желаемого уровня добычи не раньше ноября, и лишь после этого возможно соглашение между нефтяными державами. А без общего решения ОПЕК и Россия, и Саудовская Аравия вряд ли зайдут дальше слов. Ведь в этом случае от фиксации внутренней добычи они ничего не выиграют, заключают эксперты. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала