Рейтинг@Mail.ru
Какими будут итоги политики "Америка прежде всего" - 31.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Какими будут итоги политики "Америка прежде всего"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Джеффри Сакс, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Президент Дональд Трамп считает, что проводимая под лозунгом "Америка прежде всего" внешняя политика обеспечит доходы американцев и рабочие места, а также поможет восстановить страну... следует признать: в идеях Трампа присутствует одна экономическая истина, но также несколько опасных мифов.

Истина кроется в военных делах... Если будут значительно сокращены военные расходы за рубежом, а также затраты на бесконечные войны с целью смены режимов, то Соединенные Штаты могут сэкономить миллиарды долларов в год, то есть до 2% ВВП в год в рамках общих расходов на безопасность, и эти деньги могут быть перенаправлены на инвестиции в Соединенных Штатах. Собирается ли Трамп, на самом деле, сократить военные расходы - это вопрос открытый, поскольку он призывает уменьшить обязательства за рубежом, но выступает также за новое наращивание вооружений.

Мы, конечно же, можем и должны сокращать военные расходы за границей. Америка в настоящее время имеет военные базы примерно в 70 странах, а ежегодные расходы на их содержание составляют 1% ВВП или 5% федерального бюджета...

Если бы Трамп прекратил участие Соединенных Штатов в войнах на Ближнем Востоке и понизил напряженность в отношениях с Россией, отказавшись ради этого от продвижения НАТО на восток, он, на самом деле, смог бы сэкономить значительные для Америки суммы денег, которые могли бы быть реинвестированы внутри страны. Но если Трамп возьмет эти сэкономленные средства и будет использовать их для новой гонки вооружений, о чем он иногда говорил, то в таком случае экономическая выгода будет растрачена, и это поставит Америку в еще более опасное положение, поскольку другие крупные державы присоединятся к гонке вооружений.  

Более сомнительная идея Трампа относительно программы "Америка прежде всего" затрагивает другие области, а именно - торговлю и инвестиции, миграцию, налоги и политику в области предоставления помощи. В каждом их перечисленных случаев Трамп значительно преувеличил выгоду, которая может быть достигнута в результате реализации политики "Америка прежде всего", и при этом приуменьшил связанные с этим затраты.

Наиболее провокационные и не ошибочные утверждения Трампа связаны с политикой Америки в области международной торговли и инвестиций. Он постоянно говорит о том, что более жесткое отношение к американским компаниям, переносящим свое производство в Китай и Мексику, позволит ему восстановить рабочие места и благосостояние дома. В данном случае, Трамп указал на правильный феномен - вывод рабочих мест за границу, - однако он преувеличивает его важность...

Американские производственные компании, действительно, переводят рабочие места в Китай и Мексику, и делают они это для того, чтобы получить выгоду от низких заработных плат в тех сегментах производственного процесса, где активно используется ручной труд. Согласно данным недавно проведенного исследования, в 2014 году на предприятиях многонациональных фирм в Мексике работали около 665 тыс занятых на производстве сотрудников и 827 тыс в Китае в иностранных филиалах, в которых американские фирмы имеют контрольные пакеты акций, и всего получается 1,5 млн рабочих. Произведенная в Мексике продукция направляется в США в соответствии с Североамериканским договором о свободе торговли (NAFTA), тогда как произведенные в Китае товары предназначены как для Соединенных Штатов, так и для остального мира.

Конечно, 1,5 млн - это не тривиальное количество рабочих, но оно составляет всего 1% рабочей силы в Соединенных Штатах. И, кроме того, рабочие места в сфере производства уже не являются столь многочисленными в Америке. В 1970 году рабочие места в производственной сфере составляли 25% от общей численности работающих. А сегодня они составляют всего 8,4%. Это не означает, что рабочие места в производственной сфере переместились в другие страны. Они просто уступили место автоматизированным производствам. Места рабочих на конвейере сегодня занимают промышленные роботы. А оставшиеся рабочие в производственной области завтра будут заменены системами искусственного интеллекта.

Существует еще одно заблуждение. Возвращение рабочих мест не сможет создать те же самые 1,5 млн рабочих мест внутри Соединенных Штатов. Расположенное в Америке производство является намного более капиталоемким, чем в Китае или в Мексике, и объясняется это более высоким уровнем заработной платы. 1,5 млн рабочих мест в Китае или в Мексике могут превратиться в 750 тыс рабочих мест внутри Соединенных Штатов. Это всего 0,5% от американского рынка рабочей силы. И даже такое предполагаемое увеличение числа рабочих мест не учитывает значительно более высокую стоимость производства у расположенных внутри Соединенных Штатах компаниях, которая возникнет при возвращении рабочих мест, - в результате американские фирмы потеряют международную конкурентоспособность, что скажется на работе уже находящихся в Соединенных Штатах предприятий, в том числе на тех из них, которых занимаются исследованиями и разработками и которые поддерживают находящиеся за границей производства...

Предположим, например, что Трамп реализует свою угрозу относительно введения "пограничного налога" (border tax), или налога на импорт, которым будут облагаться товары, экспортируемые в Соединенные Штаты американскими компаниями, работающими в Китае и в Мексике. В ответ эти компании, вероятнее всего, закроют свои заграничные предприятия и приобретут те же самые товары у неаффилированных компаний, не подпадающих под действие пограничного налога. Предположим, что Трамп введет ограничительные тарифы на все товары, поступающие из Китая и Мексики. В таком случае он начнет гигантскую торговую войну, которая причинит огромный ущерб американской и мировой экономике.

А что можно сказать по поводу недавних заявлений представителей руководства Ford Motor Company, которые пообещали инвестировать 700 млн долларов в Мичигане, а не в Мексике? Компания Ford заявила, что этот шаг, преподнесенный как ответ на призыв Трампа, сохранит 700 рабочих мест, то есть, примерно, одно рабочее место на 1 млн долларов инвестиций. В любом случае, Трамп не сможет далеко продвинуться в том, что касается 152 млн американских рабочих.

Вместо того чтобы обвинять Китай и Мексику в существовании весьма реальных проблем, с которыми сталкиваются американские рабочие, Трампу следовало бы обложить налогами стремительно растущие доходы собственников капитала. К сожалению, он намерен сделать как раз обратное - предоставить еще больше налоговых льгот корпоративному капиталу, и обосновывается это тем, что снижение налогов на доходы корпораций также будет способствовать возвращению в страну рабочих мест. По имеющимся сведениям, Трамп хочет снизить налоги с 35% до 15%. Предполагаемая потеря доходов составит в год около 1% ВВП, тогда как выгоду от сокращения налогов получат преимущественно богатые...

Трамп также утверждает, что Америка может сэкономить значительные средства, если сократит свои взносы в ООН, и, как говорят, он уже готовит на этот счет соответствующее распоряжение президента... Даже если будет прекращена вся иностранная помощь Соединенных Штатов и все взносы в ООН, финансовая экономия не превысит 0,2% ВВП, что составляет приблизительно пятую часть от той суммы, которая образуется в результате предлагаемого Трампом сокращения корпоративного налога, и лишь сотую часть совокупных федеральных расходов...

Итоги таковы - программа "Америка прежде всего" является правильной в одном ключевом отношении, то есть как рекомендация относительно сокращения расходов на чрезмерно разросшиеся вооруженные силы Америки. И во всех других отношениях она глубоко ошибочна. Америка не сможет разрешить кризис с рабочими местами, кризис с доходами или инфраструктурный кризис с помощью угроз в адрес американских компаний или введения тарифов. Америка не сможет вернуть рабочие места из Китая или Мексики в результате сокращения корпоративных налогов или уменьшения размеров помощи в целях развития и взносов в ООН. Подобные предложения совершенно безосновательны, и от них не будет никакой пользы для американского народа, не говоря уже о потенциально высокой цене, которую вынужден будет заплатить остальной мир...

Реальной причиной падающих доходов американского рабочего класса являются не доходы Мексики, а огромная прибыль и доходы, приходящиеся на долю всего 1% населения. Главные решения для американских рабочих находятся как раз дома, а не в заграничных рискованных военных кампаниях, новой гонке вооружений или в обреченных на поражение торговых войнах.

 

(Цит. по The Boston Globe, перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала