Рейтинг@Mail.ru
Наличные деньги не исчезнут - 01.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Наличные деньги не исчезнут

© предоставлено MasterCard#Алексей Малиновский
#Алексей Малиновский
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Алексей Малиновский, глава подразделения международной платежной системы MasterСard в России, Казахстане, Белоруссии и Армении

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Наше видение - это мир без наличных. Повышение доли электронных платежей - это одна из основных наших задач как в России, так и в мире. Уверен, что с течением времени мы придем к тому, что "умных" городов, безналичного пространства вокруг нас будет становиться все больше и больше.

Люди пользуются преимуществами платежных технологий, им нравится оплачивать покупки в одно касание картой, мобильным телефоном или выбирать другие носители бесконтактного чипа, например брелоки, наручные часы, браслеты или даже предметы одежды.

В ближайшем будущем наличные будут соседствовать с банковскими картами и карты - с другими технологиями безналичной оплаты. Доля электронных платежей будет расти. Это показывают все тренды последних лет, к этому приведет развитие технологий. Электронные платежи помогают государству и бизнесу решать самые разные задачи, облегчают жизнь людей и потому достаточно быстро становятся привычными, входят в обиход. Вам не надо задумываться, сколько у вас денег в кошельке, потому что практически везде есть возможность оплачивать покупки картой...

MasterCard в 2016 году внедрил в России платформу токенизации, что позволило держателям карт первыми воспользоваться сервисами Apple Pay и Samsung Pay. Мы начали внедрять в России бесконтактную технологию оплаты еще в 2008 году. За эти годы мы создали платежную инфраструктуру, и с каждым днем становится все больше карт с бесконтактной технологией.

Лично у меня есть собственный опыт - тот самый user experience. На сегодня я в основном плачу телефоном, потому что это безопасно, удобно и просто... Естественно, возникали вопросы по поводу того, насколько это безопасно. Благодаря токенизации номер карты не участвует в транзакции, так как он заменяется другим номером. С помощью биометрии только вы (владелец смартфона. - "Прайм") можете подтвердить оплату смартфоном.

В России есть технологическая готовность к внедрению таких инноваций, но кроме того, и пользователи с интересом осваивают их. Например, одно из наших исследований показало, что при выборе устройства оплаты 58% респондентов-россиян сказали, что предпочитают телефон.

 

(Цит. по интервью РИА Новости)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала