Рейтинг@Mail.ru
Американская нефтянка нащупала потолок - 02.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Американская нефтянка нащупала потолок

#Андрей Карабьянц
#Андрей Карабьянц
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Карабьянц, обозреватель Агентства экономической информации "Прайм"

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Управление энергетической информации США - EIA - опубликовало очередной прогноз развития американской нефтегазовой отрасли, согласно которому добыча нефти в стране в этом году вырастет незначительно. В большинстве регионов, где добывается сланцевая нефть, ожидается стабилизация производства. Прирост даст только гигантская структура Permian Basin, где значительно возрастут объемы буровых работ. При этом американским нефтяным компаниям для наращивания добычи необходим доступ к дешевым кредитам, несмотря на рост нефтяных котировок.

PERMIAN BASIN ДАСТ НЕФТИ

Надежды на рост добычи сланцевой нефти после преодоления отметки $50/барр. связаны исключительно с Permian Basin. На этой структуре, расположенной в Техасе и Нью-Мексико, в настоящее время в эксплуатации находится 291 буровая установка из 566, используемых для добычи нефти. Производственные планы американских нефтяных компаний предусматривают дальнейшее увеличение объема буровых работ на Permian Basin.

Средняя добыча на этой структуре в 2016 году составила 2 млн барр./сут (около 100 млн т/г) - на 5% больше чем в 2015 году. По прогнозу EIA, в этом году здесь будет добываться 2,3 млн барр./сут. и 2,5 млн барр./сут. в 2018 году.

Permian Basin - крупнейшая сланцевая структура в США, дающая около 25% всей американской нефти. C момента начала разработки в 1921 году здесь было добыто свыше 29 млрд барр. Сейчас извлекаемые запасы углеводородов в пределах структуры оцениваются в 20 млрд барр. н. э.

Перспективы других регионов добычи не столь радужные. На структуре Eagle Ford, расположенной также в Техасе, производство последние два года снижалось быстрыми темпами. В 2016 году средняя добыча упала до 1,3 млн барр./сут. по сравнению с 1,6 млн барр./сут. годом ранее. Ожидается, что на Eagle Ford удастся остановить падение к середине этого года.  

На двух других сланцевых структурах - Bakken и Niobrara - добыча в 2017 году, по сравнению с прошлым годом, существенно не изменится.

Эксперты EIA полагают, что в этом году средний показатель составит 9 млн барр./сут. против 8,87 млн барр./сут. в 2018 году. На пике "сланцевого бума" добыча в США превышала 9,6 млн барр./сут.

В EIA не ожидают стремительного роста добычи, несмотря на повышение мировых цен на нефть и увеличение объемов бурения, поскольку потенциал большинства сланцевых структур ограничен. На Bakken, Niobrara и Eagle Ford основная задача - не допустить дальнейшее падение и стабилизировать производство.

По официальным данным, с 21 по 27 января добыча в США снизилась на 46 тыс. барр./сут., составив 8,915 млн барр./сут.

ДЕШЕВЫЕ ДЕНЬГИ И ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В этом году американским нефтяникам предстоит значительно нарастить объемы бурения. Бурение - самая затратная статья расходов любой нефтяной компании, которая требует значительных финансовых средств.

Став президентом США, Дональд Трамп обещает оказать всевозможную поддержку нефтяникам. Уже отменены многие ограничения на деятельность нефтегазовых компаний, возобновлены проекты строительства трубопроводов, замороженные при Бараке Обаме. Но больше всего американские нефтяники нуждаются в дешевых кредитах, которые необходимы для увеличения объемов буровых работ. Кроме того, финансовое положение многих "сланцевых" компаний плачевное. Им необходимы средства, чтобы выплатить - хотя бы частично - имеющиеся кредиты и продолжить деятельность. 

Дешевые деньги - главное преимущество нефтяной отрасли США.

Трамп уже заявил, что для повышения конкурентоспособности американской экономике необходим низкий курс доллара по отношению к основным мировым валютам. ФРС США на первом в этом году заседании оставила ключевую ставку без изменения в диапазоне 0,5-0,75%. Низкая ключевая ставка позволяет поддерживать экономическую активность на высоком уровне, в том числе в нефтегазовой отрасли.

Компании, добывающие нефть в США, имеют еще одно конкурентное преимущество - американское законодательство, которое всячески защищает предприятия реального сектора экономики.

В прошлом году 70 нефтедобывающих компаний Северной Америки разорились, но обвального падения производства не произошло. Даже после начала процедуры банкротства большинство из них продолжали добывать нефть. Разорившиеся предприятия быстро проходят санацию и возобновляют свою деятельность.

Показательным является пример SandRidge Energy, которая в мае прошлого года объявила о своем банкротстве, а в октябре возобновила деятельность. Пяти месяцев оказалось достаточно, чтобы провести реструктуризацию и избавиться от долга в $3,7 млрд. 

Однако банки не могут постоянно финансировать деятельность убыточных компаний и санировать банкротов. Условия кредитования становятся более жесткими, поэтому нефтяникам потребуется поддержка Трампа, чтобы сохранить доступ к дешевым деньгам. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала