Рейтинг@Mail.ru
Минск ведет жесткий торг с Москвой - 03.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минск ведет жесткий торг с Москвой

© РИА Новости . БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 3 февраля 2017
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 3 февраля 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Заявления белорусского президента Александра Лукашенко свидетельствуют об обострении противоречий между Москвой и Минском по целому кругу вопросов. Однако публичные высказывания белорусского лидера, полагают эксперты, не повлияют на готовность или неготовность России идти на компромисс. При этом отмена введенного недавно пограничного режима маловероятна.

Лукашенко в эту пятницу на пресс-конференции в Минске сделал ряд резких заявлений по поводу российско-белорусских отношений. В частности, белорусский лидер сообщил, что расценивает ситуацию вокруг нефтегазового спора с РФ "как издевательство". Справедливая цена российского газа для Белоруссии в связи с падением цены на нефть должна составлять 83 доллара за тысячу кубометров, полагает он. Лукашенко ссылается на то, что Россия обещала Белоруссии компенсировать высокие цены на газ, но этого не произошло.

#Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко: Белоруссия обойдется без российской нефти

Нефтегазовый спор Россией и Белоруссией длится не первый год. В 2016 год Минск в одностороннем порядке начал недоплачивать за поставленный российский газ, считая контрактную цену несправедливой. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, долг Белоруссии за российский газ, по данным на 28 января, составляет уже порядка 550 млн долларов. Россия настаивает на оплате в полном объеме поставок прошлого года.

Лукашенко рассказал, что Белоруссия в 2016 году платила за российский газ по 107 долларов за тысячу кубов вместо 132 долларов, "Они посчитали, что мы не доплатили - если исходить из цены в 132 доллара - 550 млн долларов... И все там зашло в тупик", - сказал он, посетовав, что Москва отказывается снижать цену, заявляя, что 132 доллара за тысячу кубометров, которые сейчас платит Белоруссия, и так самая низкая цена.

Россия, в свою очередь, заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. Как сообщил в январе первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, в I квартале график экспорта российской нефти в Белоруссию предусматривает поставки 4 млн тонн против запланированных ранее 4,5 млн тонн. 

Лукашенко заявил, что Минск обратился в суд по поводу сокращения поставок российского "черного золота". Однако, по мнению гендиректора компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустама Танкаева, "перспективы Белоруссии в суде по этому делу сомнительны, поскольку страна много лет подряд нарушает договоры, подписанные с РФ".

Так как цены по договорам на нефть для Белоруссии внутрироссийские, то и пошлины, которые они получают от экспорта нефтепродуктов, должны идти в бюджет РФ, а не в белорусский, как сейчас, поясняет эксперт. Также, уточнил он, весь бензин, который производится на белорусских НПЗ из российской нефти, должен возвращаться на российский рынок. "Однако в России он в несколько раз дешевле, чем в Европе, поэтому продать стремятся туда", - констатировал Танкаев.

По его словам, Белоруссия пытается полностью прекратить поставки бензина в Россию, но пока составляет примерно 40 процентов. РФ, подчеркивает Танкаев, однозначно сокращает поставки нефти меньше, чем на 60 процентов. 

Любой суд, ознакомившись с договорами, которые были подписаны Лукашенко, не только не вынесет решения в его пользу, но и наложит штрафные санкции, уверен эксперт. Пока о санкциях речь не идет, и взаимодействие Москвы и Минска носит политический характер. С точки зрения экономики нам было бы выгодно вовсе отказаться от взаимодействия с Белоруссией, считает он.

По данным пресс-службы Кремля, Россия недополучила в бюджет с 2011 по 2015 год из-за беспошлинных поставок нефти в Белоруссию 22,3 млрд долларов.

Лукашенко также в пятницу предложил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование поставкам белорусского продовольствия в РФ. В прошлом году российское ведомство несколько раз вводило ограничения на поставки продукции животного происхождения с ряда предприятий Белоруссии, объясняя это нарушением техрегламентов ЕАЭС. Часть ограничений была снята. Сейчас, как сообщил в конце 2016 года министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц, данная мера касается 20 белорусских компаний.

Россельхознадзор официально заявил, что осуществляют свою деятельность в рамках правил международной торговли, поэтому причин для опасений нет. По словам самого Данкверта, в таких обсуждениях не должно быть лишних эмоций. "Я бы в первую очередь просил сначала разобраться с теми, кто украинскую говядину, 10 тысяч тонн, компания "Георгий и сыновья", оформили как белорусскую и привезли в Россию. Это подтвержденный факт, лучше бы этим занимались", - отметил он.

В пресс-службе Кремля выразили недоумение предложением Лукашенко, подчеркнув, что Россельхознадзор блестяще выполняет свои функции.

Раздражение Лукашенко вызвало и создание Россией пограничных зон на границе с Белоруссией - он обвинил Москву в нарушении международных договоренностей в связи с восстановлением погранзон. Соответствующее решение было обусловлено тем, что Минск с 12 февраля предоставляет безвизовый въезд на срок до пяти дней гражданам 80 стран. Поскольку ранее российско-белорусская граница существовала лишь формально, третьи лица, которым для поездок в РФ нужно оформлять визу, получили бы возможность не делать этого.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.
Пресс-конференция Лукашенко: лучшие цитаты

Заявления Лукашенко еще сильнее обострили противоречия и наглядно продемонстрировали, что обе стороны не собираются отступать и ведут жесткий торг, отметил заместитель директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "Россия с точки зрения международного законодательства имеет право вводить пограничный режим, поскольку обустройство границ относится исключительно к компетенции государства", - пояснил он.

При этом Лукашенко не посоветовался с Россией, когда вводил безвизовый режим с 80-ю странами, лишь поставил в известность, что в Москве расценили негативно, сочтя, что вправе не просто ответить, но и завысить ставку в этой политической игре, полагает Макаркин.

Лукашенко активно ищет западных партнеров, в том числе для разработки нефтегазовых месторождений. Сегодня он сообщил, что Белоруссия предлагает Литве сотрудничать в атомной энергетике, включая продажу электроэнергии и прием специалистов с Игналинской АЭС.

При этом белорусский лидер продемонстрировал готовность к диалогу с Москвой, а в Кремле отметили, что Москва считает приоритетными интеграционные процессы с Минском. "Возможно, Россия пойдет на некоторые символические уступки, чтобы позволить Лукашенко сохранить лицо и не растерять авторитет, однако границу уже не уберут", - полагает Макаркин.

Скорее всего, компромисс будет найден, уверены эксперты. По словам Танкаева, это возможно лишь при наличии политической воли России - если будет решено поддержать Лукашенко, то возможны и шаги навстречу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала