Рейтинг@Mail.ru
Строительство стены не остановит мигрантов из Мексики - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Строительство стены не остановит мигрантов из Мексики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Фелипе Кальдерон, бывший президент Мексики

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Строительство стены между двумя соседями (Мексикой и США. - "Прайм") и союзниками представляет собой враждебный акт.

Находясь на президентском посту всего несколько недель, Дональд Трамп уже успел своими решениями вызвать конфронтации сразу на нескольких направлениях и подтвердить наши опасения: он не только представляет угрозу для международной торговли и роста мировой экономики, но и для международного порядка, охраны окружающей среды, расовых и религиозных меньшинств, НАТО, ООН - этот список можно продолжить.

К сожалению, президент Трамп проявляет особый интерес к оскорбительным нападкам на Мексику, зная, что между нашими странами существует огромная асимметрия. Пока г-н Трамп убежден, что "каждый народ" использует США в своих интересах, его методы обращения с Мексикой - угрозы, оскорбления и намерение унизить - указывают на потенциальную модель поведения. Как следует реагировать на это другим странам?

Г-н Трамп утверждает, что Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) несправедливо, поскольку у США наблюдается дефицит торгового баланса. Это обвинение абсурдно и свидетельствует о непонимании базовых понятий макроэкономики. Такая протекционистская позиция напоминает худшие демагогические режимы Латинской Америки и их неудачи. Трамп обходит стороной то, насколько успешным было соглашение для США и всего региона Северной Америки.

Мексиканская и американская экономики действительно дополняют друг друга. Это привело к возникновению комплексной производственно-сбытовой цепочки: каждый день границу пересекают товары на сумму в полтора миллиарда долларов. Мексика является вторым по величине импортером американских товаров, данный показатель в 2015 году достиг почти 250 миллиардов долларов - это более чем вдвое превышает аналогичный показатель Китая и примерно равен показателю ЕС в целом, включая Великобританию. Американский экспорт в Мексику, который растет в среднем на семь процентов в год, напрямую обеспечивает примерно 1,1 миллиона рабочих мест в Америке, и шесть миллионов зависят от двусторонней торговли. Сорок процентов стоимости готовых изделий, экспортируемых из Мексики в США, добавляются последними. Именно благодаря этой интеграции Северная Америка является одним из наиболее динамично развивающихся регионов в мире.

Все это время НАФТА являлось движущей силой роста по обе стороны границы: саботирование мексиканской экономики не может способствовать региональному развитию. Кроме того, чем больше рабочих мест г-н Трамп уничтожает в Мексике, тем больше иммигрантов он привлекает в США.

Строительство стены между двумя странами, которые являются соседями, партнерами и предполагаемыми союзниками, иначе как враждебным актом не назовешь. Несколько десятилетий научили нас тому, что подобные идеи являются дорогостоящими и бесполезными. Более одной тысячи километров ограждений уже построены, а для завершения их строительства существуют огромные технические, экологические и юридические препятствия. Кроме того, чистая иммиграция мексиканских рабочих в США упала в 2010 году до нуля и в настоящее время демонстрирует отрицательный показатель.

Очевидно, что никто не хочет оплачивать такой проект. Поэтому г-н Трамп выступил с нелепым предложением, что это должна сделать Мексика. Весь мексиканский народ отказывается принимать столь бессмысленную идею. Где в мире и в соответствии с каким законом надлежит платить за то, что ваш сосед строит на своей собственной земле?

Мексика не допустит такого рода злоупотреблений. Мы должны защищать себя юридически, дипломатически, экономически и политически. Существуют правовые инструменты, соответствующие американским законам, а также международному законодательству, принятому в НАФТА и во Всемирной торговой организации, их Мексика может использовать, чтобы дать отпор.

Величие Соединенным Штатам обеспечивает, в том числе, и верховенство закона. Американские судьи уже демонстрируют, что это значит - даже в отношении первого лица государства.

Кроме того, в США сотни компаний-экспортеров, занятых в сфере автопрома, розничной торговли, сельского хозяйства и других областях, объединяют усилия, чтобы противостоять тарифам на импорт и ограничениям, вводимым на торговлю с Мексикой, поскольку следствием этих мер будет рост цен для американских потребителей и падение конкурентоспособности американских производителей на мировом рынке.

Результат пересмотра соглашения НАФТА, вероятнее всего, очень негативно отразится на нашей стране. Так что подобного пересмотра проводить вообще не следует. Но если Мексику вынудят сесть за стол переговоров, необходимо рассматривать весь спектр двусторонних отношений, а именно: безопасность, борьбу с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, транзитную миграцию и сотрудничество разведслужб.

Команда президента Трампа должна понять, что США не могут принимать Мексику как нечто само собой разумеющееся. Америка не может позволить себе потерять своего южного соседа и во многих отношениях жизненно важного союзника.

Международное сотрудничество имеет принципиальное значение. На карту поставлено гораздо больше, чем бессмысленная стена и ее финансирование. Под угрозой оказываются сами основы, на которых построена современная цивилизация: свобода, уважение между народами, верховенство закона, демократия, свободная торговля и экономическая свобода - каждая из которых имеет важное значение для стимулирования роста. Мексика будет сопротивляться, но нуждается в поддержке и солидарности в деле защиты либеральных ценностей. Сегодня им бросает вызов самый влиятельный политик на планете.

 

(Цит. по Financial Times, перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала