Рейтинг@Mail.ru
Разделение права Сбербанка на выплату военных пенсий создаст равную конкуренцию на рынке - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Разделение права Сбербанка на выплату военных пенсий создаст равную конкуренцию на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Александр Турбанов, заведующий кафедрой регулирования деятельности финансовых институтов факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС, экс-глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ)

МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. Предложение правительству от крупнейших банков по расширению перечня агентов по выплатам пенсий силовикам, куда сейчас входит только Сбербанк, безусловно, стратегически правильное, и, главное, рыночное. Нужно понимать, что это не означает, что все пенсионеры, которые сейчас обслуживаются в Сбербанке, кинутся в другие банки даже при одобрении инициативы. Например, ваш покорный слуга получает пенсию в Сбербанке. Естественно, мой пенсионный счет зарегистрирован именно там и, несмотря на то, что признаю, что решение о расширении перечня агентов будет рыночным, я, например, не испытываю желания менять банк, меня устраивает обслуживание в Сбербанке. Я думаю, что таких пенсионеров много.

Посетители в зале банкоматов в отделении Сбербанка РФ в Калининграде
СМИ: Сбербанк может утратить монополию на выплату военных пенсий

Такие инициативы и их реализация не скажутся негативно на деятельности банка и его финансовых показателях, скорее, наоборот, они в лучшую сторону повлияют на его работу. Он будет усиливать свою конкурентоспособность по другим направлениям и улучшать привлекательность своего обслуживания, что мы уже в последние годы отмечаем. Вместе с тем, возможно, они приобретут в чем-то другом. Мне кажется, что Сбербанк еще долгие годы будет оставаться самым мощным банковским институтом в России.

В данном вопросе важно отметить, что монополистом Сбербанк уже давно не является: если быть точным, то это не монополия, а олигополия. Поэтому принятие такой инициативы совершенно не означает, что Сбербанк точно что-то потеряет с экономической точки зрения. Как раз, наоборот, я думаю, что у Сбербанка такой большой потенциал, что за счет нынешней политики, которая направлена на усиление его роли в экономике, за счет модернизации многих процессов, он будет оставаться крупнейшим банком в России. Так что я не вижу оснований для огорчений.

Сказать, как будет проходить реализация данной инициативы на сегодняшний день, сложно: необходимо выработать параметры и схему реализации. А это все будет зависеть от рынка. В целом же, важно понимать, что эта инициатива благотворно скажется на отрасли. Ее целесообразность заключается в том, чтобы создавать все более и более цивилизованный рынок, основанный на равной конкуренции. Сейчас получается, что Сбербанк имеет некоторое преимущество, хотя, как мне кажется, ему достаточно и исторических преимуществ. Выравнивание конкурентных условий - вот в чем позитив и целесообразность выдвинутой другими банками инициативы.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала