Рейтинг@Mail.ru
Китайские инвестиции в США необходимо подвергнуть проверке - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Китайские инвестиции в США необходимо подвергнуть проверке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Роберт Питтенджер, конгрессмен и вице-председатель Подкомитета по борьбе с терроризмом и незаконными финансами Палаты представителей США

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Финансовый рынок Америки продолжает оставаться самым мощным и вызывающим наибольшее восхищение в мире. Наша экономика построена на открытости, свободе возможностей, транспарентности в операциях, а также на разделении правительства и промышленности. Сила и надежность экономики Соединенных Штатов являются основой нашей национальной безопасности.

К сожалению, американская экономическая мощь подвергается риску в результате стратегических, хорошо скоординированных и спонсируемых государством китайских инвестиций в американские финансовые институты. Китайские вливания в финансовый сектор значительно увеличились, и часто они определяются приоритетами и целями китайского правительства.

Оценка глобальных инвестиционных тенденций - дело сложное, но для защиты целостности нашей экономической системы мы должны потребовать внимательного изучения усилий китайского правительства, направленных на приобретение финансовых организаций Соединенных Штатов.

Некоторые транзакции свидетельствуют о том интересе, который китайцы проявляют к американской финансовой системе, и первая из них это приобретение аффилированной с китайским правительством компанией Chongqing Casin Enterprise Group (CCEG) Чикагской фондовой биржи. 40 наших коллег из Конгресса, представляющие обе партии, присоединились к нам и подписали письмо в адрес нашего правительства, в котором содержится настоятельна просьба о проведении тщательной проверки этой сделки.

Компания CCEG работает в нескольких секторах китайского рынка, в которых необходимо иметь тесные связи с государством, особенно в такой чувствительной области как защита окружающей среды. Из-за отсутствия транспарентности в Китае нет возможности снять с повестки дня озабоченность по поводу правительственного влияния на CCEG, а данная транзакция приведет к тому, что впервые контроль над американской фондовой биржей будет передан китайской фирме. Существует множество потенциальных рисков.

В прошлом месяце, сразу после этой транзакции, было объявлено, что китайская фирма Ant Financial намерена приобрести расположенную в Соединенных Штатах компанию MoneyGram, ведущую глобальную компанию по оказанию услуг в области денежных переводов. Компания Ant Financial, как сообщается, хочет получить доступ к 2,4 миллиона банковских аккаунтов и аккаунтам мобильных пользователей.

Китайское правительство является важным акционером компании Ant Financial, и ему принадлежит примерно 15% акций. Если данная транзакция будет одобрена, то китайское правительство получит доступ - и информацию - к финансовым рынкам и определенным денежным потокам международных потребителей.

Поскольку китайское правительство принимает все более строгие меры в отношении политических, религиозных активистов и правозащитников, мы должны провести доскональное изучение того, может ли сеть компании MoneyGram использоваться для подавления этих голосов...

Отдельный одобренный Конгрессом орган - Комиссия по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между США и Китем (U.S.-China Economic and Security Review Commission) - недавно провел двухпартийные слушания по поводу тех рисков, которые возникают в результате скоординированных и поддерживаемых государством китайских инвестиций... некоторые председатели комитетов и подкомитетов Палаты представителей присоединились к нам и потребовали провести двухпартийную проверку нашего процесса одобрения иностранных инвестиций с помощью Счетной палаты (Government Accountability Office). Она, в частности, проверит Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах (Committee on Foreign Investment in the United States), межведомственную организацию, в задачу которой входит соблюдение интересов Соединенных Штатов в области национальной безопасности в том, что касается иностранных инвестиций, которые часто осуществляются по инициативе государства. Это важная проверка предоставит объективную информацию Конгрессу и администрации, а мы, со своей стороны, продолжим анализировать воздействие растущих китайских глобальных инвестиций.

Китай пытается стать участником транзакций, которые угрожают целостности американских рынков, но при этом сами китайцы закрывают свои собственные рынки и систематически запрещают доступ на них иностранцам. Не существует взаимности в подобного рода транзакциях с участием американских компаний, пытающихся проникнуть на китайские рынки. 

Хотя нам не следует перекрывать все китайские инвестиции в Соединенных Штатах, наше правительство, тем не менее, должно рассматривать каждую подобную транзакцию, полностью осознавая при этом связанные с ней риски. Мы должны объединить усилия для защиты экономических принципов нашей страны и не можем себе позволить игнорировать хорошо скоординированные китайские инвестиции, целью которых являются наша критически важная и финансовая инфраструктура и которые могут подорвать наши основополагающие стратегические интересы и ценности.

 

(Цит. по Wall Street Journal, при участии Криса Смита, конгрессмена и старшего члена Комитета по иностранным делам Палаты представителей и председателя Совместной комиссии по Китаю Конгресса и федерального правительства. Перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала