Рейтинг@Mail.ru
Пенс показывает Трампу правильный курс в Европе - 27.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Пенс показывает Трампу правильный курс в Европе

© theparliamentmagazine.eu#Энтони Гарднер
#Энтони Гарднер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Энтони Гарднер, бывший посол США в ЕС

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. На минувшей неделе вице-президент США Майк Пенс заверил Брюссель в "твердой и непоколебимой" приверженности Америки Евросоюзу. Это был долгожданный отход от скептицизма и даже открытой враждебности, которые президент Дональд Трамп и ряд его ведущих советников проявляли по отношению к блоку. Если эти слова на деле выразятся в устойчивом взаимодействии, это значительно обнадежит европейских союзников, обеспокоенных направлением и последовательностью внешней политики США в отношении ЕС, а также НАТО и России...

В своем письме, адресованном 28 главам правительств накануне недавнего саммита ЕС на Мальте, президент Европейского совета Дональд Туск обозначил изменившуюся политику США в отношении Европы как одну из фундаментальных проблем... Г-н Трамп в свою очередь заявил, что ему, мягко говоря, безразлично, ждет ЕС успех или провал; что этот союз есть не более чем проводник власти Германии; что он был создан с целью обогнать США в сфере торговли. Кажется, он также не видит ничего плохого в потенциальном повторении Brexit другими европейскими странами. По имеющимся данным, главный стратег Белого дома Стив Бэннон недавно заявил послу Германии в США, что Евросоюз является неполноценной моделью, и США будут способствовать поддержанию отношений с отдельными странами-членами на двусторонней основе, что по сути является радикальным отклонением от установившегося внешнеполитического курса Соединенных Штатов.

В течение по крайней мере последних 60 лет США на двухпартийной основе проводили политику в поддержку европейской интеграции. В этом заключался большой смысл, поскольку данный проект в большинстве своем отвечал национальным интересам Америки.

Взаимодействие осуществлялось сразу в нескольких областях, включая торговлю, конкуренцию, создание единого рынка и, в недавнем времени, цифрового единого рынка, энергетического союза и объединения рынков капитала, а также усиления контроля за соблюдением законов и защиту внешних границ Европы. Американский бизнес поддерживает европейскую интеграцию, поскольку она ему в значительной степени выгодна.

Крутой поворот этой двухпартийной политики в отношении ЕС чреват для Соединенных Штатов серьезными негативными экономическими и политическими последствиями. Администрации следует противостоять соблазну чисто двусторонних и деловых отношений с Европой, за которые ратует Трамп. Она не должна игнорировать европейские институты или выступать в качестве группы поддержки Brexit и аналогичных движений в остальных 27 государствах-членах.

Вашингтон должен способствовать большей сплоченности и эффективности Евросоюза, равно как и его готовности сотрудничать с США в решении многочисленных региональных и глобальных проблем. ЕС, а не только входящие в него страны, обладает важными активами жесткой и мягкой силы, которые всегда готов предоставить. Г-н Пенс, вероятно, упомянул их в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности. Сосредотачивая внимания исключительно на жесткой силе, мы получаем искаженное представление о значении ЕС.

Очень важно, чтобы американский бизнес - имеется в виду не только Кремниевая долина, но и производственные предприятия в центральной части Америки - напомнил администрации о том, что ослабление и фрагментация Европы поставят под угрозу значительную часть американского экспорта, рабочие места и экономический рост. Хотя деловые интересы являются слишком узким критерием для оценки того, насколько процветание блока важно для самих США, они могут оказаться самым подходящим аргументом, чтобы убедить Трампа и впредь поддерживать ЕС...

Европа должна приложить усилия к тому, чтобы выработать с Соединенными Штатами общую программу действий. Она может включать в себя защиту внешних границ и борьбу с терроризмом, модернизацию механизмов защиты от полученных недобросовестным путем конкурентных преимуществ в торговле, принятие строгих мер в отношении международных корпораций, уклоняющихся от уплаты налогов, усовершенствование трансатлантической защиты киберпространства и усиление оборонной самодостаточности Европы в дополнение к НАТО.

И, наконец, Европа ввиду чрезвычайных угроз сегодняшнего дня должна содействовать общей политике, которая обеспечивала бы то, чего хотят ее граждане: безопасность, стабильность и процветание. У Евросоюза есть для этого все необходимое.

 

(Цит. по Financial Times, перевод выполнен ИноСМИ) 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала