Рейтинг@Mail.ru
Отрицание Трампом очевидных фактов наносит ущерб миллионам американцев - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Отрицание Трампом очевидных фактов наносит ущерб миллионам американцев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пол Кругман, американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Американская экономика получила дополнительно 10,3 миллиона рабочих мест во время второго срока президента Обамы, то есть по 214 тысяч в месяц. В результате официальный уровень безработицы опустился ниже 5%, и некоторые показатели свидетельствовали о том, что мы в конце прошлого года были близки к полной занятости. Однако Дональд Трамп настаивал на том, что хорошие новости относительно рабочих мест были «липовыми» и что Америка, на самом деле, страдает от массовой безработицы.

Затем был опубликован первый доклад администрации Трампа по безработице, и содержащиеся в нем данные о 235 тысячах дополнительных рабочих мест весьма недвусмысленно свидетельствовали о продолжении существовавшей ранее тенденции. И нынешняя администрация хотела поставить это себе эту заслугу: как заявил пресс-секретарь г-на Трампа, в прошлом сведения о количестве рабочих мест, "могли быть липовыми, но сегодня они весьма реальные"...

Америкой в настоящее время управляет президент и партия, которые на фундаментальном уровне отвергают идею относительно существования объективных фактов. Вместо этого они хотят, чтобы все признали реальностью то, что они говорят.

Таким образом, нам (американцам - прим ред.) просто предлагается верить президенту, когда он - ошибочно - утверждает, что количество собравшихся на его инаугурации людей было самым большим за всю историю; когда он утверждает - и это просто смехотворно, -  что миллионы избирательных бюллетеней были поданы незаконно за его оппонента; когда он настаивает - бездоказательно - на том, что его предшественник организовал прослушивание его телефонов.

И речь идет не только о том, чтобы потакать тщеславию одного человека. Если вы хотите увидеть, как подобное мнение может причинить ущерб миллионам людей, обратите внимание на ситуацию в области реформы здравоохранения. 

Предложенная президентом Обамой реформа здравоохранения (Obamacare) привела к значительному сокращению количества американцев, не имеющих медицинской страховки. Кто-то может сказать, что это сокращение могло бы быть еще более значительным; что, возможно, впереди нас ожидают трудности и что нужно было бы добиться большего. Однако реальность достижений этого закона не должна ставиться под сомнение, тогда как беспокоиться теперь следует о последствиях программы медицинского страхования Трампа (Trumpcare).

Республиканцы отказываются признавать прежние достижения. Президент фонда Heritage Foundation отрицает наличие позитивных результатов от реализации Закона о доступном медицинском обслуживании (Affordable Care Act) и называет такого рода сообщения «ложными новостями». Вице-президент Майк Пенс заявил, что "программа президента Обамы в области здравоохранения не оправдала ожиданий жителей штата Кентукки" - и это было сказано о штате, где процент людей без медицинской страховки сократился с 16,6% до 7% с того момента, как он вступил в силу.

А что касается вероятного воздействия программы Трампа в области здравоохранения, то они, в буквальном смысле, ничего не хотят об этом знать.

Когда в Конгрессе обсуждается какой-нибудь важный законопроект, то, как правило, он вынужден дожидаться того момента, когда Управление Конгресса США по бюджету «подвергнет его тщательному анализу» - оценит его воздействие на получение доходов, на затраты, а также на другие ключевые цели.  Управление по бюджету не всегда оказывается правым, однако у него имеется весьма неплохой послужной список в сравнении с другими предсказателями; и, что более важно, оно всегда тщательно следит за тем, чтобы сохранять партийную беспристрастность, и поэтому выступает в роли важного контрольного органа в отношении политически мотивированных попыток выдать желаемое за действительное.

Однако республиканцы активно проталкивают программу здравоохранения Трампа через ключевые комитеты, не дожидаясь заключения Управления по бюджету. И они уже заранее подвергают его критике, поскольку, вероятнее всего, в нем будут содержаться выводы о том, что в результате его принятия миллионы людей лишатся медицинской страховки.

Правда состоит в том, что Управление по бюджету кое в чем ошиблось относительно реформы здравоохранения, но в целом оно сделало хорошую работу в том, что касается предсказания основного воздействия этого важного нового законопроекта, - и оно сработало намного лучше тех людей, которые в настоящее время подвергают его критике и которые предсказывали так и не наступившую катастрофу. И какая бы критика ни была высказана в адрес будущего заключения, оно, конечно же, будет лучше, чем смехотворные утверждения Тома Прайса (Tom Price), министра здравоохранения и социальных служб, о том, что «никто не пострадает в финансовом отношении» в результате реализации плана, который существенно сокращает субсидии и повышает страховые премии для миллионов американцев. Но речь, на самом деле, идет не о том, насколько анализ политики в области здравоохранения, вероятнее всего, окажется верным. Речь идет о Трампе и его команде, о людях, которые нападают на законное право любого человека поставить под сомнение их утверждения.

Другими словами, Управление по бюджету находится в том же положении, что и средства массовой информации, которые г-н Трамп назвал «врагами народа», и что бы он ни говорил, он сделал это не потому, что они что-то не так поняли, а потому, что они осмелились бросить ему вызов. ...

Поэтому не следует делать ошибку и считать атаки на Управление Конгресса США по бюджету каким-то чисто техническим спором. Это часть более крупного сражения, в котором речь идет вот о чем: является ли невежество силой, а этот человек в Белом доме единственным арбитром правды.

 

(Цит. по The New York Times, перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала