Рейтинг@Mail.ru
Brexit заставит Европу задуматься о своем будущем - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Brexit заставит Европу задуматься о своем будущем

© yle.fi#Александр Стубб
#Александр Стубб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Александр Стубб, бывший премьер-министр Финляндии

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Я вспоминаю о том, как я был одним из немногих проевропейских премьер-министров, активно поддержавших ставку Дэвида Кэмерона на референдум по поводу членства в Евросоюзе. Я полагал, что это был тот момент, когда сопротивлявшаяся невеста должна была подтвердить свои обещания. Моя британская жена придерживалась иного мнения и считала, что это закончится катастрофой. Я никогда не верил в то, что Соединенное Королевство покинет Евросоюз.

Я всегда считал, что британская рациональность одержит верх над эмоциями и ложными новостями, связанными с членством в Евросоюзе. Но я ошибался, а моя жена оказалась права... многие задают вопрос: а не является ли это началом конца или концом начала как для Соединенного Королевства, так и для Евросоюза?

#Люди с флагами Великобритании на Вестминстерском мосту в Лондоне
После Brexit перенести штаб-квартиры из Лондона планируют 30% финансовых институтов

...В конечном итоге, я верю в то, что всем нам будет хуже, однако в любом кризисе скрываются и возможности. Если мерить по шкале Рихтера, то референдум в Великобритании сравним с самыми большими землетрясениями в области международной политики. Что касается его исторического значения, то письмо о выходе можно поставить рядом с образованием Европейского объединения угля и стали в 1952 году, а также с окончанием холодной войны в 1989 году.

Вот три причины этого. Во-первых, никогда раньше полноправный член не выходил из Евросоюза. Да, Гренландия, на самом деле, вышла из Европейского Сообщества, взяв с собой огромное количество рыбы, но она не является независимым государством. Притягательность Евросоюза всегда была столь сильной, что все государства хотели в него вступить, а не выйти из него. Во многом расширение Евросоюза было его наиболее успешной политикой, поскольку он увеличил количество своих членов с первоначальных шести до 28, и при этом еще десяток стран надеются когда-нибудь присоединиться к этому клубу.

Перспектива предоставления членства приводит к демократической трансформации и экономическим реформам во многих странах, надеющихся войти в состав Евросоюза. Страны Центральной и Восточной Европы соревновались между собой в борьбе за то, кто станет первым кандидатом, выполнившим все необходимые для принятия условия.

Но сделает ли Евросоюз менее привлекательным выход из него Британии? Возможно, однако это не остановит Балканы и другие страны от попыток стать частью крупнейшего в мире рынка и самого успешного мирного проекта. Brexit не станет причиной выхода из него других стран - стоимость такого шага просто слишком высока. Во-вторых, Brexit позволит членам Евросоюза проводить более глубокую интеграцию - если они захотят. Многие страны использовали Соединенное Королевство в качестве дымовой завесы, но теперь они лишаются лучших своих объяснений относительно менее значительного объединения суверенитетов...

Brexit заставит Евросоюз задуматься о своем собственном будущем. Пять сценариев Европейской Комиссии относительно будущего Союза, а также декларация в честь 60-ой годовщины подписания Римского договора являются шагами в правильном направлении. Будет ли этого достаточно? Возможно, не будет, но это хороший старт. Реформы никогда не бывают легкими, особенно если они связаны с объединением суверенитетов и разделением ответственности на наднациональном уровне. Поиски виновного никогда не прекратятся; политики местного уровня обвиняют влиятельных национальных политиков, которые, в свою очередь, указывают пальцем на Брюссель. Однако большинство этих людей понимают, что у общих проблем могут быть лишь общие решения. А сотрудничество в одной области, как правило, приводит к образованию давления, направленного на осуществление таких же действий в другой сфере. После того как Евросоюз потеряет ядерную державу и постоянного члена Совета Безопасности ООН, он будет вынужден углубить сотрудничество в области обороны, а за этим настанет очередь вопросов иммиграции и предоставления убежища. Именно так сообщество угля и двигалось в направлении экономического сообщества, таможенного союза, единого рынка, Европейского Союза, единой валюты и банковского союза.  

Главные цели Европейского Союза - мир, процветание, безопасность и стабильность - сегодня как никогда важны. Большой вопрос состоит в том, как организовать работу Евросоюза, чтобы она наилучшим образом служила интересам более полумиллиарда своих граждан. Brexit, возможно, будет иметь идеологическое воздействие - Евросоюз потеряет реформатора рынка, сторонника свободной торговли и влиятельного защитники единого рынка. В эпоху экономического популизма и протекционизма придерживающиеся единых убеждений страны должны будут защищать четыре свои основные свободы, связанные с перемещением товаров, услуг, труда и денег. Я считаю, что Евросоюз и его лидеры должны воспользоваться моментом после Brexit - они должны серьезно заняться, соответственно, самоанализом и реформами. Существовал мощный аргумент в пользу европейской интеграции и сотрудничества в 1952 году и в 1989 году. Этот аргумент и дальше сохранит свою силу - особенно после Brexit в 2019 году.

 

(Цит. по Financial Times. Перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала