Рейтинг@Mail.ru
Конец иллюзий: атакой на Сирию Трамп продолжил политику своих предшественников - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Конец иллюзий: атакой на Сирию Трамп продолжил политику своих предшественников

© AFP / Nicholas KammПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Удары, нанесенные ВВС США по сирийской авиабазе, поставили глобальных инвесторов в ситуацию выбора между страхом и жадностью - с одной стороны, геополитические риски для России растут, и ее активы могут подешеветь. С другой стороны, они остаются привлекательными. Если убрать политику за скобки, то на них по-прежнему можно неплохо заработать. Поэтому сейчас все зависит от политиков - если удастся сдержать развитие конфликта не дипломатическом уровне, то инвесторы сохранят интерес к России. Если развитие ситуации пойдет по пути эскалации, включая наземную операцию, возможные инциденты в воздухе, тогда, отток средств приобретет массовый характер. Это неизбежно отправит рубль как минимум в локальное пике.

В ночь на пятницу ракетному обстрелу со стороны США подверглась авиабаза ВВС Сирии "Шайрат" в центральной части страны, с которого якобы была проведена химическая атака. Распоряжение об ударе отдал президент США Дональд Трамп.

Мировые рынки моментально отреагировали снижением основных индексов. Индекс Stoxx Europe 600 опустился на момент написания статьи на 0,4%. Фьючерсы на S&P 500 снизились на 0,1% в начале торгов. На азиатских рынках, где об авиаударе узнали в ходе утренней части сессии, реакция была неоднозначной. Азиатские индексы росли в пределах 1%, однако доллар снизился на 0,2% к иене, и торговался по 110,5550 иен.

Кроме того, бомбардировки, как это часто бывает в подобных ситуациях, повысили спрос инвесторов на безопасные активы и стратегические сырьевые ресурсы. Доходность 10-летних казначейских бумаг США на момент написания обзора, по данным Tradeweb, опустилась до 2,329% со вчерашних 2,343%. В то же время их доходность остается выше достигнутого вчера 4 месячного минимума в 2,288%. На торгах в Лондоне золото повышалось на 1% до 1266 долларов за унцию.

Сегодня на открытии европейских бирж доллар, по данным на 14:20 мск, растет в пределах 0,14% по отношению к евро. Рубль также не устоял, несмотря на рост нефтяных цен. Курс российской валюты на Московской бирже, по данным на 14:20 мск потерял 55 копеек по отношению к доллару, составив 56,95 рубля за доллар, и 51 копейку к европейской валюте до 60,53 рубля за евро.

Российские индексы также показывают негативную динамику. По данным Московской биржи на 14:17 мск, индекс ММВБ снизился на 1,68% к предыдущему закрытию до 2 020,68 пункта. РТС потерял 2,67% и составил 1 118,08 пункта.

Цена барреля Brent, по данным Межконтинентальной биржи ICE, прибавила 0,7% и составила 55,28 доллара. Американский сорт WTI в плюсе на 0,95% к предыдущему закрытию, стоимость майских фьючерсов составляет 52,2 доллара за баррель.

КОНЕЦ ХОРОШЕГО ТРАМПА

Американские власти назвали событие одноразовой мерой, которая не ставит своей целью дальнейшую конфронтацию. Однако опрошенные агентством "Прайм" эксперты сомневаются, что одной бомбардировкой удастся ограничится. По их мнению, любое обострение стоит рассматривать в качестве системного или стратегического. "Действия США в Сирии означают то, что смена табличек на дверях в кабинетах Белого дома не значит смену политики Вашингтона. Необходимо полностью избавиться от иллюзий возможных перемен к лучшему в связи с избранием Трампа. Вряд ли американский удар крылатыми ракетами был единичной мерой. Возможно, что подобные действия повторяться в будущем - это означает лишь то, что в США достигнут определенный консенсус продолжения политики сдерживания России", - рассуждает аналитик "Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Для финансовых рынков это означает, что российские активы становятся менее привлекательными для инвестиций нерезидентов, превращаясь в объекты спекулятивных краткосрочных операций, считает он.

С таким мнением согласен главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров. «Атака США на сирийский аэропорт будет иметь негативный характер для российского рынка, поскольку с точки зрения инвесторов глобальные риски, связанные с нашей страной, могут вырасти. Серьезность последствий зависит от глубины политического кризиса: если все ограничится дипломатическими высказываниями, то эффект будет менее значим и через какое-то время уйдет. Все понимают, что шансы улучшения российско-американских отношений и так были невысокими», - отметил он.

Если же мы увидим более серьезную эскалацию в Сирии, включая наземные операции, вывод капитала из РФ может ускориться. "С точки зрения глобальных инвесторов, риски вложения в Россию повышаются, что приведет к их оттоку с российского рынка. Мы уже можем наблюдать это по сегодняшней динамике рубля", - подчеркнул Тихомиров.

На рынке нефти существенный рост цен возможен, только в случае ухудшения ситуации на Ближнем Востоке. В этом регионе находятся значительные запасы «черного золота», поэтому рост военных рисков может сказаться на безопасности поставок. В то же время, эксперты сомневаются, что подорожание нефти окажет стимулирующее влияние на рубль. "В любом случае, рост нефти не окажет рублю традиционной поддержки, поскольку Россия не напрямую, но задействована в сирийском конфликте", - уверен главный аналитик "Нордеа банка" Денис Давыдов.

СТРАХ ИЛИ ЖАДНОСТЬ

По его мнению, в ближайшей перспективе не стоит ждать бурного развития негатива. "Первое время стороны будут делать заявления, вырабатывать позицию. До тех пор, пока не появится ясное понимание, что ситуация ухудшается, ждать резкого оттока активов из РФ и давления на рубль не стоит. Эти процессы идут и какое-то время будут продолжаться, но болезненными они не станут", - уверен Давыдов.

В среднесрочной перспективе действия США повышают градус геополитической напряженности, что будет способствовать росту спроса на безопасные активы. Рынки не любят обострения мировой напряженности и военных конфликтов. Поэтому инвесторы ищут безопасности, прежде всего, в золоте. По мнению Кочеткова, оно получает геополитический стимул к росту котировок на 5-10%.

В случае эскалации следует ожидать роста доллара, швейцарского франка, иены, золота, полагает Тихомиров. Спрос на них уже увеличивается. В свою очередь, Давыдов из «уверен, что среди валют популярны буду франк и иена. "Заметного роста по доллару пока нет, как нет и бегства из него, хотя США провели бомбардировки. Кроме того, окажет влияние внутриполитическая борьба, поскольку согласия Конгресса на атаку не было. Это может аукнуться на этапе прохождения реформ, и, следовательно, повлияет на доллар", - отметил он.

Что касается рубля, то эксперты сходятся во мнении, что в случае массированной распродажи инвестфондами российских активов он начнет дешеветь. Рубль относится к рискованным активам, которые реагируют в первую очередь на подобные геополитические кризисы. По словам Тихомирова, многое зависит от того, будет ли отменен визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию. Если нет, то рынки воспримут это как небольшой позитивный сигнал о том, что диалог продолжается.

С другой стороны, спекулятивные инвесторы могут расценить ситуацию, как хороший момент для вхождения в рынок - все зависит от дальнейшего развития ситуации. В целом, если отбросить политику, в области финансов и экономики по РФ сохраняются благоприятные условия для позитива со стороны инвесторов, рассуждает Давыдов. "Вчера Орешкин (глава Минэкономразвития - ред.) оптимистично высказался по бюджету, инфляции и потенциалу восстановления ВВП", - напомнил он. Российские активы остаются привлекательными, поэтому пойдет извечная борьба между страхом и жадностью, когда глобальные инвесторы начнут взвешивать риски и выгоды, добавил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала