Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил Медведеву найти инвестиции в экономику - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Путин поручил Медведеву найти инвестиции в экономику

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. 17 апреля 2017
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. 17 апреля 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Президент РФ Владимир Путин провел с премьер-министром Дмитрием Медведевым рабочую встречу в преддверии запланированного на 19 апреля выступления премьера перед депутатами Госдумы. Он обозначил основные темы, которые будут затронуты в ходе выступления - поиск рычагов для активизации экономического роста и притока инвестиций, отчет о состоянии экономики и о том, что было сделано за прошедший год. Вскользь была затронута тема социальной сферы - Медведев упомянул о контроле над уровнем безработицы.

В ходе встречи президент поручил премьер-министру подумать о дополнительных мерах по поддержке инвестиций в экономику с учетом фактора укрепления рубля. В понедельник российская валюта укреплялась к доллару и евро на фоне старта налогового периода. По данным на 17:20 мск биржевой курс доллара на Московской бирже снижался на 37 копеек - до 55,93 рубля, курс евро - на 12 копеек, до 59,63 рубля. С начала года отечественная валюта к доллару выросла на 9,3%, к евро - на 8,1%.

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ. 12 апреля 2017
МЭР поручили доработать прогноз роста экономики РФ с учетом поручений Путина

По словам главы государства, этот фактор позволяет достичь благоприятных условий для высокотехнологичного импорта. "Было бы справедливым подумать о дополнительных мерах по поддержке инвестиций в российскую экономику", - сказал Путин. По его словам, здесь существуют некоторые предложения, которые можно было бы обсудить с правительством и парламентом, чтобы прийти к совместному решению.

Медведев согласился с тем, что центральный пункт повестки дня - создание современной высокоэффективной высокотехнологичной экономики, которая генерирует основные доходы, чтобы зависимость России от нефти снизилась.

По словам главного экономиста Евразийского банка развития Ярослава Лисоволика, в ходе выступления премьера перед Госдумой основное внимание будет уделено путям ускорения экономического роста и использованию имеющегося потенциала. Возможна конкретизация и развитие предложенных Минэкономразвития мер, которые включают борьбу с теневым сектором, наращивание нетопливного экспорта и повышение эффективности производства.

ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ

Главным итогом работы правительства в 2016 году Медведев называет то, что спад экономики практически прекратился и созданы условия для возобновления ее роста. При этом эксперты считают, что усилий для этого пока предпринимается недостаточно. "Формально цель вывести экономику из рецессии выполнена - по нашим оценкам, в течение трех кварталов наблюдался 0,1-процентный рост. Но это всего лишь стагнация, которая может продлиться десятилетия без адекватных мер поддержки роста", - считает замдиректора НИИ "Центр Развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Нужно как можно скорее объявить о планирующихся реформах, пусть даже непопулярных, таких как повышение пенсионного возраста или налоговой нагрузки, считает эксперт. Кроме того, необходима поддержка кредитной активности банковского сектора и снизить административно-силовое давление на бизнес.

По мнению экспертов, в ходе выступления в Госдуме премьер сосредоточится на инфляции, поставив ее снижение в заслугу правительства. Действительно, глава правительства уже обозначил это в разговоре с Путиным. По словам Медведева, сейчас инфляция год к году составляет около 5%, но в этом году планируется менее 4%. "Для обычных граждан, для людей это означает возможность просто приобретать продукты питания, товары без инфляционной наценки, которая, кстати сказать, еще несколько лет назад у нас составляла двузначную величину", - подчеркнул премьер.

Однако эксперты критически оценивают этот показатель. "Да, по итогам 2016 года Центральному банку удалось снизить инфляцию более чем в два раза - 5,4 %, против 12,9 % годом ранее. Правительство трактует этот показатель как свою безусловную победу. Однако одновременно наблюдалось замораживание ВВП, падение инвестиций и доходов населения. Таким образом, можно предположить, что снижение инфляции представляет собой не свидетельство нормализации ситуации, а сигнал о стагнации экономики", - уверена заведующий кафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Устюжанина.

Как предполагали многие эксперты, Медведев, беседуя с Путиным, остановился на стабилизации бюджета. По его словам, бюджетный дефицит и госдолг сейчас находятся на приемлемом уровне. Федеральный бюджет РФ на текущий год сформирован с прогнозным дефицитом в 3,2% ВВП при среднегодовой цене нефти 40 долларов за баррель. По предварительной оценке Минфина, дефицит бюджета РФ за январь-март составил 1,4% ВВП, или 274,2 млрд рублей. Однако глава Минфина Антон Силуанов говорил, что дефицит может быть меньше. Поправки в бюджет министерство внесет весной, основываясь на уточненном макропрогнозе Минэкономразвития.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

О социальной сфере речь шла лишь вскользь. Путин отметил важность создания новых высокотехнологичных рабочих мест с более высокой заработной платой. По словам Медведева, такая задача стоит перед правительством последние несколько лет. "И мы их создаем. Где-то, может быть, чуть быстрее, где-то медленнее. Указами ещё в 2012 году была поставлена задача по созданию большого количества высокоэффективных рабочих мест именно в сфере высоких технологий, в современной промышленности", - добавил премьер.

Он также отметил, что власти контролируют безработицу. Глава правительства выразил надежду, что по итогам года ее рост не превысит 5% от экономически активного населения по методологии Международной организации труда. Для сравнения, в большинстве европейских стран безработица составляет сейчас 10%, отметил глава правительства.

Других социальных проблем он пока не затронул. Между тем, главная из них - продолжающееся снижение доходов населения. По словам члена Совета Московского отделения "Опоры России" Дмитрия Несветова, растет теневая занятость, на которую приходится до четверти трудоспособного населения. "Важные социальные вопросы по-прежнему не имеют ответа, а ведь за них тоже отвечает правительство", - отметил он. Возможно, на этой теме премьер подробно остановится 19 апреля.

НАЛОГОВЫЙ МАНЕВР

Еще одна тема, которая наверняка прозвучит на встрече Медведева с депутатами - налоговые новации. По словам премьера, правительство готовит предложения по будущему налоговой системы страны. До 2018 года в России действует мораторий на повышение налогов, однако Путин предложил в течение 2017 года рассмотреть идеи по надстройке налоговой системы. Пока определенности с этим нет. В середине марта Силуанов объявил, что Минфин предлагает снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на НДС, установив обе эти ставки на уровне 22%. В министерстве ожидают, что такой маневр даст работодателям стимул отказаться от "серых" зарплатных схем и сделает российских экспортеров более конкурентными на мировом рынке.

При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что внутри правительства РФ еще нет единого понимания относительно предложенного Минфином налогового маневра.   Путин, в свою очередь, призвал не обсуждать тему в СМИ до тех пор, пока решения не приняты.

Эксперты пока скептически оценивают перспективы таких маневров. По словам Устюжаниной, постоянно возникающие идеи налоговых маневров, увеличения ставок того или иного налога, в частности, НДС, введение дополнительных сборов и т.п., в случае их реализации приведут к уменьшению доходов населения и фирм, снизят доверие к государству и увеличат долю теневой экономики. Все это усилит неопределенность, оказывающую негативное влияние на инвестиционную активность бизнеса, заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала