Рейтинг@Mail.ru
Uber начал блокировать деньги на картах до начала поездки - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Uber начал блокировать деньги на картах до начала поездки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова, Анна Подлинова. Сервис онлайн-заказа такси Uber начал блокировать стоимость поездки на банковских картах пассажиров, сообщила компания, отметив, что намерена действовать по аналогии с отелями и сервисами доставки, которые замораживают часть средств на счете клиента при формировании заказа.

Как отмечает компания, приложение Uber может отправить запрос в банк на предварительную блокировку стоимости полной предстоящей поездки. При этом в компании пояснили, что данная блокировка временная и не учитывает скидки, а также возможный пересчет цены из-за изменения маршрута или платной отмены заказа - в этих случаях зарезервированные средства будут разблокированы, и спишется только сумма за услугу.

ЗАКОН ПРОТИВ

Как заявил "Прайм" председатель общественного движения "TAXI-2018 Cтанислав Швагерус, данное нововведение противоречит российскому законодательству. "Согласно правилам перевозки пассажиров в РФ, легальные такси обязаны списывать оплату с карты или получать ее наличными лишь по факту выполнения услуги", - подчеркнул он. Uber, по сути, не выполняет руководствуется только законодательством государства, в котором зарегистрирована компания, то есть США. Поэтому, уточнил Швагерус, на эту ситуацию должны обратить внимание и Федеральная антимонопольная служба, и органы исполнительной власти субъектов РФ.

#Cтанислав Швагерус
Блокировка денег до начала поездки в такси противоречит закону

Ранее он обращал внимание на то, что три агрегатора - "Яндекс.Такси", Gettaxi и Uber - заняли доминирующее положение на рынке легковых такси, и сейчас на их долю приходится 85% заказов. В итоге создалась нерыночная ситуация. С одной стороны - "тройка" в два раза снизила тарифы на поездку, зарабатывая на так называемых доплатах, которые проводятся практически всеми агрегаторами. С другой - водителям приходится проводить не менее 18 часов за рулем, чтобы заработать 1,5 тысячи после вычета налогов. Такая ситуация отрицательно сказывается на безопасности: в последнее время стало появляться много новостей о происшествиях с участием водителей такси.

Швагерус отмечал, что по некоторым оценкам цены на такси за последние пять лет снизились в 10 раз. При этом, по его словам, рынок отнюдь не диктует удешевления такси - ведь метро и другой общественный транспорт не дешевеют.

ЧЕРЕСЧУР НИЗКАЯ ЦЕНА

В начале марта газета New York Times писала, что Uber использует специальное программное обеспечение для своей работы. В частности, по информации газеты, сервис собирает сведения о кредитных картах клиента и проверяет, не связана ли карта с правительственными учреждениями.

Как утверждало издание, Uber в течение нескольких лет обманывает органы власти стран, где была ограничена или запрещена работа сервиса из-за низких цен на поездки. Четверо бывших и нынешних сотрудников Uber рассказали газете, что сервис при помощи инструмента Greyball, использует данные, собранные приложением Uber и другими способами, для того чтобы выявить и обойти чиновников, выступающих против сервиса.

Этот инструмент является частью программы VTOS (нарушение условий сервиса), предназначенной для того, чтобы люди, которые, по мнению компании, используют ее неправильно, не могли пользоваться сервисом. Газета также отмечала, что данная программа используется с конца 2014 года для обхода властей городов США, Франции, Австралии, Китая и Южной Кореи.

Согласно информации газеты, одним из способов обойти чиновников является обозначение на карте геозоны вокруг правительственных зданий. Так, компания следит за теми, кто часто открывает и закрывает приложение Uber рядом с этими зданиями, и помечает их как возможных сотрудников правоохранительных органов.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала