Рейтинг@Mail.ru
"Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" должны быть объединены - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" должны быть объединены

© Фото из архива автораЧлен экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин
Член экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Ионин, член экспертного совета при Правительстве РФ

МОСКВА, 24 апр – ПРАЙМ. Развитие государственных систем "Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" должно быть объединено. Это обеспечит необходимые условия для реализации активной государственной политики по внедрению инновационных технологий на автомобильном транспорте, для экономии бюджетных средств и повышения эффективности использования государственной информационно-навигационной инфраструктуры, а также ускорит появление на автомобильном транспорте современных сервисов для владельцев и водителей.

Почему об этом надо говорить именно сейчас? И система "Платон", и  система "ЭРА-ГЛОНАСС" завершили первый этап своего становления (обе системы начали свою работу в 2015 году).  Сегодня перед ними новые задачи. Это и расширение спектра решаемых в интересах государства задач. И формирование вокруг себя открытой сервисной экосистемы.  С ее помощью потребители получат простой и удобный доступ к различным современным услугам. Информационным, страховым, удаленной диагностики и управления, обеспечения безопасности.

В настоящий момент государственные системы "Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" являются самыми массовыми системами на российском автомобильном транспорте. При этом их аудитории взаимодополняют друг друга: система "Платон" нацелена на большегрузный транспорт, а система "ЭРА-ГЛОНАСС", в первую очередь, на легковой автомобильный.  Обе системы основаны на использовании технологий ГЛОНАСС в сочетании с информационными и коммуникационными технологиями .

В таких условиях объединение систем "Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" обеспечит будущим сервис-провайдерам наилучшие и прозрачные условия для  разработки и масштабирования своих услуг, а также ускорит их выход на рынок и гарантирует снижение затрат.

#Автомашина контроля оплаты проезда пользователей системы Платон
Иванов: Объединение "Платона" и ГЛОНАСС поможет бороться с нелегальными свалками

Кроме того, системы "Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" являются отечественными разработками, поэтому их объединение предоставит нашей стране дополнительные преимущества при реализации международных проектов в рамках ЕАЭС и ШОС, а также сопряжения проекта ЕАЭС и китайского проекта "Экономического пояса Шелкового пути". 

Сегодня система "Платон" выходит на следующий этап своего развития, в ходе которого будет  решены новые задачи в интересах  государства , владельцев и водителей большегрузного автотранспорта. В интересах государства будет обеспечено расширение возможностей созданной инфраструктуры и оборудования в интересах  модернизации и повышения эффективности транспортного комплекса, обеспечения безопасности дорожного движения.

Сегодня на стадии обсуждения несколько актуальных государственных задач, при решении которых могут быть использованы возможности системы "Платон". Это мониторинг и контроль перевозок и захоронение твердых бытовых отходов. Автоматизированный весогабаритный контроль.  Региональная и сезонная дифференциация тарифа для эффективного управления  балансом грузовых перевозок различными видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, водным. И другие.

Владельцы и водители автотранспорта, в свою очередь, в рамках объединения систем "Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" получат новые возможности для страхования  транспорта и грузов, создания он-лайн площадок для заказа грузовых перевозок , новые информационные и социальные сервисы, в том числе, для организации взаимодействия и взаимопомощи в дороге, удаленной диагностики автомобилей и многие другие.

Совместное развитие государственных систем "Платон" и "ЭРА-ГЛОНАСС" это своевременный и эффективный шаг в развитии российского транспортного комплекса. Это повысит комфорт и уровень безопасности поездок, обеспечит информированность и помощь в пути, создаст условия для конкурентоспособного развития и снижения издержек перевозчиков,  улучшит позиции России на глобальном рынке грузовых перевозок. В итоге от такого шага за счет ускорения развития, обеспечения безопасности и снижения издержек выиграет все.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала