Рейтинг@Mail.ru
Система сертификации в России заработает в полную силу в 2018 году - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Система сертификации в России заработает в полную силу в 2018 году

© Фото предоставлено пресс-службой МинпромторгаПервый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин
Первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Глеб Никитин, первый заместитель министра промышленности и торговли России

Система сертификации в России в 2017 году запущена как пилотный проект и в 2018 году предполагается, что она заработает в полную силу. С 15 мая Росстандарт начнет прием заявок от производителей, которые получат первые сертификаты уже в июне.

МОСКВА, 27 апр – ПРАЙМ. Фундаментом деятельности системы обеспечения населения России продукцией гарантированно высокого качества является добровольность и высокая ответственность на каждом этапе контроля. И неважно, произведена она внутри страны или поступила нашему потребителю из-за рубежа.

Для отечественных производителей данная система должна быть ключиком к сердцу россиян, в перспективе же она поможет найти подход и к зарубежному покупателю. 

"Национальная система сертификации" запущена в 2017 году как "пилотный проект" для отработки механизмов ее реализации с привлечением испытательных лабораторий, органов по сертификации подведомственных организаций Росстандарта – государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний. По итогам "пилота" необходимо отработать процедуру ее действия и с 2018 года дать ей возможность работать в полную силу. К настоящему времени уже сформирована вся необходимая инфраструктура системы. 

Основная ее цель – вернуть доверие участников рынка к процедурам сертификации. Главное – обеспечить соблюдение базовых принципов: прозрачность процедур, добровольность, сертификацию продукции, "опирающейся" на результаты ее реальных, достоверных испытаний.

Национальная система сертификации создана при непосредственном участии государства, а значит и ответственность за результаты оценки кратно выше. В том числе по этой причине маркирование продукции знаком возможно исключительно на основе положительных результатов оценки.

Проект уже стартовал в семи пилотных регионах (Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская, Свердловская области и Республика Крым). Примерно с 15 мая Росстандарт начнет прием заявок от производителей. Первые сертификаты на соответствие продукции национальным стандартам планируются к выдаче уже в июне.

ЧТО ТАКОЕ ГОСТ? 

Наиболее распространённым документом по стандартизации в России сегодня является национальный стандарт – ГОСТ Р (а также межгосударственный стандарт - ГОСТ, введённый в нашей стране в качестве национального). 

Национальный стандарт – это документ, который разрабатывается на основе консенсуса всех заинтересованных сторон: представителей бизнеса, потребительских сообществ, государственных органов и т.д., объединившихся для этой деятельности в "технические комитеты по стандартизации", и предложен ими для утверждения Росстандартом. Другими словами, это документ, в котором изначально заложен учёт множества экспертных мнений, и он не может отражать интересы лишь одного конкретного производителя.

Соответствие национальному стандарту гарантирует соответствие продукции качественным характеристикам, которые соотносятся с сегодняшним уровнем социально – экономического развития государства.

Установленных сроков пересмотра ГОСТов нет. В мировой практике каждые 5-7 лет стандарт должен быть либо подтверждён для дальнейшего применения в связи с тем, что сохраняет свою актуальность, либо, в связи с потерей стандартом актуальности, организуется его пересмотр и разработка новой редакции. При этом процедура разработки новой редакции полностью совпадает с подготовкой нового стандарта – принципы открытости и консенсуса полностью сохраняются. 

При этом Росстандартом зарегистрировано право пользования знаком национальной системы стандартизации. Получить такое право смогут организации исключительно после оценки соответствия в "Национальной системе сертификации", созданной Росстандартом, с последующим занесением информации о такой продукции в специальный реестр, ведение которого будет организовано на сайте ведомства в ближайшие месяцы.

Права на знак НСС (национальной системы стандартизации) принадлежат Российской Федерации (в лице Росстандарта) и за его неправомерное использование предусмотрена ответственность в рамках законодательства о защите интеллектуальной собственности. 

Маркировка продукции (а также работ и услуг) таким знаком Росстандарта означает, что продукт гарантированно прошел оценку соответствия на требования национального стандарта через реальные лабораторные и иные необходимые испытания и соответствует заявленным требованиям.

В отношении такой продукции предусмотрены постоянные экспертные проверки, в том числе не планируемые заранее. В случае обнаружения несоответствия партии продукции требованиям заявленного ГОСТ предусмотрено привлечение производителя к административной ответственности (механизмы в настоящий момент прорабатываются, в частности в рамках подготовки новой редакции Кодекса об административных правонарушениях). 

Также в случае выявления неправомерного использования знака автоматически начинают действовать нормы законодательства о защите интеллектуальной собственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала