Рейтинг@Mail.ru
Эр-Рияд готовит Saudi Aramco к IPO - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эр-Рияд готовит Saudi Aramco к IPO

#Андрей Карабьянц
#Андрей Карабьянц
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Карабьянц, обозреватель Агентства экономической информации "Прайм"

МОСКВА, 3 мая - ПРАЙМ. Saudi Aramco разделила американские активы с Shell, став владельцем крупнейшего НПЗ в США. Компания также увеличивает мощности для перевалки нефти и нефтепродуктов на побережье Красного моря с целью уменьшить зависимость от экспорта через Ормузский пролив. В руководстве Saudi Aramco небезосновательно считают, что эти меры повысят интерес к компании со стороны потенциальных инвесторов перед первичным размещением акций (IPO), которое планируется провести в следующем году.

ПОДЕЛИЛИ MOTIVA ENTERPRISES С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ТРАМПА

Shell сообщила о завершении разделения активов компании Motiva Enterprises, которой она владела на паритетных началах с Saudi Aramco. В результате саудовцы получили в свое полное распоряжение крупнейший НПЗ США в городе Порт-Артур. Завод мощностью свыше 600 тыс. барр./сут. расположен в регионе с развитой инфраструктурой, имеет терминал для приема крупнотоннажных танкеров и способен перерабатывать разные сорта нефти, включая тяжелые.

Кроме того, Saudi Aramco получила контроль над 24 нефтебазами и право продавать моторное топливо под брендом Shell в ряде штатов - Джорджии, Северной и Южной Каролине, Виргинии, Мериленде, частично во Флориде, Техасе, а также в округе Колумбия.

Shell, в свою очередь, стала владельцем двух НПЗ Convent и Norco, которые расположены в Луизиане. Кроме того, под контроль Shell перешли 11 нефтебаз в Новой Англии и в штатах Алабама, Миссисипи, Теннесси и Луизиана.

Став владельцем крупнейшего НПЗ в Северной Америке, Saudi Aramco рассчитывает, что сможет увеличить поставки нефти и расширить свое присутствие на рынке США.

Саудовская Аравия является вторым крупнейшим экспортером нефти в США, уступая первенство Канаде. По данным Управления энергетической информации США (EIA US), в прошлом году США импортировали из Саудовской Аравии нефть в объеме 1,097 млн барр./сут., а из Канады - 3,256 млн барр./сут.

Раздел активов Motiva Enterprises между Saudi Aramco и Shell стал возможным только после договоренности, достигнутой во время встречи саудовского кронпринца Мохаммеда бин Салмана с Дональдом Трампом в марте этого года. Ранее американский президент выступал за уменьшение зависимости от поставок нефти из стран Ближнего Востока - в том числе из Саудовской Аравии. Эти заявления делались на фоне второй "сланцевой революции" и всесторонней поддержки американской нефтяной отрасли со стороны администрации Трампа. По сообщениям прессы, все "спорные" вопросы об экспорте саудовской нефти в США были решены после обещания Махаммеда бин Салмана выделить сухопутные силы для борьбы с Исламским государством.

ПРЕДПРОДАЖНАЯ ПОДГОТОВКА

Консолидация американских активов и полный контроль над крупнейшим НПЗ США поможет Saudi Aramco успешно провести запланированное на следующий год IPO. Продав часть акций Saudi Aramco, саудовская королевская семья рассчитывает, что капитализация компании достигнет $2 трлн, несмотря на текущую неблагоприятную ситуацию на нефтяном рынке. Если ожидания оправдаются, то Saudi Aramco станет крупнейшей по капитализации компанией в мире, оставив далеко позади не только нефтяную ExxonMobil, но и таких "любимцев рынка" как Apple, Alphabet и Microsoft.

По сообщениям из Эр-Рияда, в следующем году планируется продать 5% Saudi Aramco, что поможет частично решить проблему дефицита бюджета Саудовской Аравии, который в 2016 г. составил $79 млрд, а годом ранее - $97 млрд.

Руководство Saudi Aramco сохраняет интригу и не сообщает, где будет проведено IPO. Сейчас в short list входят четыре крупнейшие фондовые биржи мира: в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге и Токио.

Кроме того, Саудовская Аравия стремится обеспечить импорт нефти в обход Ормузского пролива, который может быть перекрыт в случае обострения отношений между США и Ираном. Опасность перекрытия Ормузского пролива была очень велика в 2012 г., когда отношения между Тегераном и Вашингтоном из-за иранской ядерной программы обострились до предела. Из Персидского залива на рынок поступает до 40% всей добываемой в мире нефти.

Саудовская Аравия в 2017 г. планирует запустить в эксплуатацию нефтяной терминал Муаджиз на побережье Красного моря, что позволит увеличить мощности страны по перевалке нефти и нефтепродуктов с нынешних 11,5 млн барр./сут. до 15 млн барр./сут. (750 млн т/г).

Наличие крупных нефтеналивных терминалов на побережье Красного моря значительно снизит зависимость Саудовской Аравии от экспорта через Ормузский залив. Диверсификация экспортных потоков станет гарантией исполнения долгосрочных обязательств перед потребителями в Европе и США и положительно скажется на стоимости акций Saudi Aramco во время проведения IPO.

В конце марте саудовское правительство с целью повышения привлекательности акций Saudi Aramco задним числом - с 1 января 2017 г. - снизило налог на прибыль компании с 85% до 50%. Это может принести потенциальным инвесторам десятки миллиардов долларов даже при текущих ценах на нефть.

Поскольку IPO Saudi Aramco состоится только в следующем году, нельзя исключать, что саудовское правительство предпримет дополнительные меры для обеспечения успешного IPO компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала